На «Тверской переплет» приедет Вадим Левенталь

На «Тверской переплет» приедет Вадим Левенталь
фото: rbth.com

Начнем с того, что Вадим Левенталь – писатель, чьи книги были удостоены многих наград. Его первый роман «Маша Регина» попал в лонг-лист премии «Русский Букер» и короткий список «Большой книги». Сборник короткой прозы «Комната страха» вошел в длинный список премии «НОС».

Однако гораздо больше Вадим Левенталь известен своими креативными и необычными книгоиздательскими проектами. В частности, именно ему принадлежит идея «Литературной матрицы» - «альтернативного учебника» русской и советской литературы, главы для которого написали сорок популярных современных писателей, от Андрея Битова и Людмилы Петрушевской до Захара Прилепина и Сергея Шаргунова. В дополнение к первым двум томам учебника впоследствии вышли еще два тома проекта — «Советская Атлантида» и «Внеклассное чтение».

На «Тверском переплете» Вадим Левенталь представит свой новый проект – именную книжную серию «Книжная полка Вадима Левенталя», которая с начала этого года выходит в издательстве «Флюид ФриФлай». Несколько лет Вадим Левенталь является исполнительным секретарем одной из самых уважаемых и популярных литературных премий России – премии «Национальный бестселлер». В стране, наверно, нет человека, который бы так хорошо знал всю подноготную актуальной российской прозы, как знает ее Левенталь. Именно ему было предложено делать серию книг, в которой будут выходить произведения, по разным причинам отвергнутые другими издателями, но при этом являющиеся «непонятыми шедеврами». В «Книжной полке Вадима Левенталя» выходят исключительные книги – странные, неполиткорректные, смешные, парадоксальные, но неизменно яркие и интересные.

Узнать подробно об этом проекте можно будет на Прозаической площадке «Тверского переплета» (Славянский зал, 3-й эт.) в 12 часов в субботу, 20 октября. Здесь состоится творческая встреча с Вадимом Левенталем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Левенталь здорового человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру