Старицкие надгробия в Тверской области открывают историю города

Старицкие надгробия в Тверской области открывают историю города
фото: Старицкий музей

Старицкие некрополи в комплексе с письменными источниками продолжают раскрывать историю города.

Речь идёт о надгробии Германа Слепушкина, находящемся в усыпальнице И.Ф. Глебова в Старицком Успенском монастыре.

Как рассказали в Старицком краеведческом музее, имя этого человека находится среди монахов Иосифо-Волоколамского монастыря. В 1520-1540-х гг. он - казначей Иосифо-Волоколамского монастыря, в 1540 г. - соборный старец. Предположительно, Герман Слепушкин был учеником Иосифа Волоцкого.

Внимательное изучение актового материала XVI в. позволило выявить упоминание Германа Слепушкина уже как "строителя" Старицкого Успенского монастыря в духовной грамоте князя Юрия Андреевича Оболенского (1547-1565 гг.): "Пречистенский старецкий строитель Герман Слепушкин". Ю.А. Оболенский - воевода при князе Андрее Ивановиче Старицком.

Таким образом, Герман Слепушкин - "строитель" Старицкого Успенского монастыря, наиболее вероятно - в 1540-х гг. Его статус остается неизвестен: игумен, архимандрит?

Очевидно также, что Старицкий Успенский монастырь сохранял тесные связи с Иосифо-Волоколамским монастырем как в 1520-1530-х гг., так и в 1540-х, уже после смерти князя Андрея Ивановича Старицкого.

Напомним, что архимандритом Старицкого Успенского монастыря в 1551 г. стал Герман Садырев-Полев, также выходец из Иосифо-Волоколамского монастыря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру