В Твери книги летают по ковровой дорожке: как переезжает "Научка"

Литература снимается с насиженных мест молча, но под музыку

Литература снимается с насиженных мест молча, но под музыку
фото: Екатерина Царёва

Научная библиотека в Твери переезжает в новый дом. Там обещают лучшую жизнь, чем в старом. Но книги... Снимая их с насиженных десятилетиями мест, поднимается всегда грустная пыль. Книги не любят переезжать.

Коробки, тележки, пустые стеллажи. На входе – грузовичок, в нем принимающий работник, к нему на магазинной тележке съезжаются все книги, перевязанные жгутом.

Столько памяти, столько былого бережного отношения к книгам и порядка... Пока этим прям пахнет здесь. 

- Да вот уже месяц как грузим, - говорит мужчина в пальто. Он, в отличие от остальных работников, только наблюдает за всеми и попивает кофе. – Я тут «рабсилу» представляю. А книг осталось много – целых три этажа книг! Но, сроки есть сроки – к концу ноября все книги будут в новых домах.

- Это куда же они отправятся?

- Часть на Соминку, часть в университеты, еще часть в общежития поедет.

- А что делать с книгами, которые не поместятся? Или все поместятся?

- Да я-то почем знаю, - отвечает представитель «рабсилы». Мне говорят везти – я везу.

По предварительным данным, фонд редких книг заживет новой жизнью в общежитии на Соминке, книги по психологии, педагогике и иностранным языкам отправятся на педагогический факультет, филологическая литература - к своим лирикам.

Пустые и полупустые залы, ни одного шороха – только звук колесиков от тележек с книгами. Нет шороха страниц. Единственное, что режет слух – музыка из телефонов, которой развлекает себя "рабсила". И непривычные шлепки. Это книги спускаются с третьего этажа по красной ковровой дорожке, натянутой в проемах лестницы. На третьем этаже книгу кладут на ковер – и через секунду она уже летит вниз. Вжих – шлепок. Три секунды и снова: вжих – шлепок. Дальше эта «книжная посылка» - примерно от 2 до 5 книг, - отправляется на тележке в кузов машины. 

Актовый зал оглох от тишины. Столы стоят в хаотичном порядке. Где-то еще лежит табличка «6 класс», даже ручка рядом с чистым листом. 

- Я здесь работаю всю свою жизнь, - рассказывает Марина, работник библиотеки. - Но мы уже месяц как знали о том, что произойдет, и поэтому "акклиматизируемся". В лучшем случае, частично расставим фонд к новому году. Сейчас работают грузчики, книги грузят.

- А что ж так спускают бесхитростно?

- Ну им надо спустить, они и придумали.

Покидать любой дом всегда грустно. Впереди - новая жизнь старых книг. "Научке" обещают хорошее здание и все блага. Нужно просто перетерпеть. Ничего не потерять при переезде и воспользоваться возможностью стереть пыль с обложек. Студент сегодня всё реже берет в руки книгу. У него есть интернет, ему эта грусть бумажная не близка. Зато когда ещё книги покатаются по этажам на ковровой дорожке под музыку? Может быть, им, таким серьёзным, тоже нужна смена обстановки и острые ощущения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру