Тверитяне побывали на концерте памяти Андрея Дементьева в Москве

Тверитяне побывали на концерте памяти Андрея Дементьева в Москве

15 ноября в Государственном Кремлевском дворце в столице добрым словом и очень много вспоминали Тверь. Потому что человек, чьей памяти была посвящена встреча, неразрывно связан с нашим городом, с первого и до последнего своего дня.

Еще задолго до этого события многочисленные афиши в Москве приглашали на концерт-посвящение Андрею Дементьеву «Виражи времени». Название не случайно. Именно так называлась его авторская программа на радио России, куда он приглашал в эфир выдающихся политиков, деятелей культуры и просто интересных людей.

Очень многие были в Кремлевском дворце и в этот раз, хотя выдающегося российского, а мы еще добавляем «тверского» поэта уже несколько месяцев нет с нами. На приглашение откликнулись не только москвичи, зал кремлевского дворца был полон, фойе «сверкало» от обилия «звезд». В программе были заявлены Игорь Николаев, Игорь Крутой, Николай Басков, Александр Малинин, Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Лариса Долина, Полад Бюльбюль-оглы, Интарс Бусулис, Евгений Южин, Глеб Матвейчук, Александр Коган, Зара, Кубанский казачий хор, Хор Турецкого и многие другие известные исполнители, чей репертуар трудно представить без песен Андрея Дементьева. Лев Лещенко задал тональность концерту, открыв его одной из самых известных песен на стихи Дементьева – «Отчий дом». Программа прошла в сопровождении «Оркестра XXI века» под руководством Павла Овсянникова, которому со сцены лично выразила благодарность супруга Андрея Дементьева Анна Пугач.

О значимости «Виражей времени» в культурной жизни столицы говорит в том числе и состав ведущих – Ангелина Вовк, Марк Тишман, Анастасия Макеева, Яна Чурикова.

Из Твери в Кремлевский дворец прибыла очень большая делегация. И назвать всех ее участников гостями на этой встрече, наверное, было бы не очень правильно – приехали его друзья, коллеги, почетные жители Тверской области. Возглавил делегацию губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он обратился к зрителям со сцены с приветственными словами, сообщив совсем свежую новость – в Твери именем Андрея Дементьева названа улица, связанная с важными событиями в его жизни. На этой улице расположен храм, в котором венчались его родители, в котором крестили новорожденного будущего поэта, на этой улице находится единственный в России Дом поэзии, созданный по инициативе нашего земляка. В этом году этот очаг культуры отметил свое пятилетие. Также в ноябре имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года.

– Сегодня здесь собрались все, кто любит Андрея Дементьева. Он очень дорог нам как наставник, как человек, на творчестве которого выросло много поколений. Мы очень благодарны судьбе, что Тверь может гордиться такими учителями», - сказал Игорь Руденя.

Свое выступление глава региона закончил известным стихотворением Андрея Дементьева: «Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий».

Читал стихи на сцене Кремлевского дворца и ведущий актер Тверского театра драмы Тарас Кузьмин: «Я родился на Волге, где в погожие дни нас баюкали волны, и будили они».

– Это стихи про каждого из нас, – прокомментировал артист в перерыве свое выступление. – Андрей Дементьев родился на Волге, и я родился на Волге, и вы. Так что нам они близки и понятны.

Тарас Кузьмин был не единственным тверским артистом на московской сцене. Здесь же выступили воспитанники образцового детского театра «Теремок» из Конакова.

Вообще, город Тверь красной нитью прошел через все «Виражи». В том числе не раз упоминался в записи воспоминаний самого Андрея Дмитриевича.

Стоит отметить, что это был второй концерт памяти поэта после его смерти. Первый был летом в Твери. Участие в нем приняли известные артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья Дома поэзии.

Андрей Дементьев – лауреат Госпремии СССР, заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области. Ушел из жизни 26 июня 2018 года. Его называли последним романтиком ушедшего века за то, что он дарил миллионами людей веру в лучшее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Красная нить «Виражей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру