Ингушский народ нашел исторические связи с Тверью

Ингушский народ нашел исторические связи с Тверью
На фото: Берхан Ведзжиев - один из авторов книги

В дни 700-летия со дня совершения подвига святого благоверного князя Михаила Тверского в Твери вышла в свет книга «Миха-эл – владетель Тевар-града», рассказывающая о гибели тверского князя на их земле.

Книга издана на частные пожертвования при содействии «Национально-культурной автономии татар Тверской области», полномочного представителя Республики Ингушетия Берхана Ведзижева и тверского краеведа Фарита Батыргареева. Иллюстрации к повести создал тверской художник Сергей Даниленко.

Современный ингушский писатель, политический деятель Исса Кодзоев перевел с ингушского на русский текст древней легенды из национальной эпопеи ингушей «Гlалгlай», рассказывающей о героической борьбе и гибели Миха-эла – владетеля Тевар-града, как называют нашего князя в этой легенде.

Читатель узнает, каким образом пересекается история Твери и Ингушетии, о подвиге ингушей, пытавшихся освободить тверского князя из татаро-монгольского плена. А в качестве доказательства в книге представлена древняя былина о событиях прошлых веков.

Как известно, князь Михаил Тверской принял мученическую смерть в Орде 22 ноября 1318 года: после неправедного суда он погиб в собственном шатре, растерзанный толпой под предводительством Кавгадыя, подручного хана Узбека, с участием московских бояр. За этой трагедией наблюдали с гор местные жители. Да не просто наблюдали, а собрались, чтобы освободить Михаила Ярославича. И не успели...

Чтобы избежать набегов Орды и разорения родных земель, Михаил Тверской пошел на верную смерть, добровольно явившись в Орду и принеся себя в жертву. Этим мужественным поступком он вызвал восхищение у аланов, предков нынешних ингушей.

Стоит иметь в виду, что повесть – художественное произведение. В нем много исторических неточностей. Например, рассказано, как ингуши помогли забальзамировать князя Михаила Ярославича тверитянам, которые везли его домой. На самом деле тело великого князя Михаила было перевезено в Москву и погребено при Спасском монастыре. Затем тело выкупила вдова, и он был похоронен на территории Спасо-Преображенского собора.

Кстати, региональные власти Ингушетии намерены создать у себя туристический маршрут к месту гибели русского князя, убитого в начале XIV века. Камень под будущий памятник уже заложен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Гибель князя видели горцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру