Князю Михаилу Ярославичу посвятили историко-просветительский фестиваль

Князю Михаилу Ярославичу посвятили историко-просветительский фестиваль

4 и 5 декабря стали кульминацией года, который для Верхневолжья проходит под знаком 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. 4 декабря в Москве в Успенском соборе состоялось богослужение, литургию посетила большая делегация из нашего региона – около 300 человек. А накануне, в пятницу, в Твери об этапах славного жизненного пути князя вспоминали на историко-просветительском фестивале «Подвиг700».

Он был организован тверским реконструкторским клубом «Дружина» совместно с истфаком ТвГУ.

Фестиваль «Подвиг700» собрал тверских студентов и школьников в досуговом центре «Истоки». Они смогли окунуться в мир средневековой Руси. Гостей встречали древнерусские воины в броне и мастера кольчужного, кожевенного и ювелирного дела, а также византийской и индийской тканевой набойки, были тут танцы с клинками, инсценированные бои на мечах.

Но вернемся к познавательной части. С лекциями выступили преподаватели ТвГУ кандидаты исторических наук Олег Усенко и Ольга Хохлова, член руководящего совета «Дружины», бакалавр истфака ТвГУ Тимофей Белов и почетный гость фестиваля Михаил Родин – московский историк, журналист, ведущий радио «Говорит Москва». Его лекция была посвящена стереотипам об исторической науке. О ней читайте в будущих номерах «МК в Твери».

Олег Усенко изложил свое видение татаро-монгольского ига. Остановимся на некоторых его моментах. Историк выделил три этапа ига. Первый – с 1242 по 1266 годы, когда существовала огромная еще не разобщенная монгольская империя; второй – время Золотой орды с 1267 по 1395 годы и третий – время сравнительно небольшой орды до 1480 года. Олег Усенко напомнил, что татаро-монголам платили огромную дань, по-древнерусски – выход. Сбор ее возлагался на плечи самих налогоплательщиков – отвечали за это великие князья. Следили за сбором дани до начала 14-го века ордынцы – баскаки. Добился отмены баскачества Михаил Тверской. Периодически происходили акции устрашения со стороны ордынцев – набеги на Русь с дикими грабежами. Правда, порой это им выходило боком. Здесь можно вспомнить восстание в Твери 1327 года.

Тимофей Белов представил лекцию, посвященную жизненным этапам Михаила Тверского.

– Когда я изучал биографию святого благоверного князя, меня в первую очередь поразила его невероятная сила воли, – поделился он с нами. – Михаил Ярославич совершал поступки очень сильного человека железной воли и стойкости. Также впечатлила его поразительная личная эффективность как руководителя своего времени.

Тимофей в ходе лекции рассказал, что по разным источникам Михаил Ярославич родился или в 1271-м, или в 1272 году, а тверской престол вступил в 1280-е годы. Первое упоминание о нем в летописях связано с началом возведения в 1275 году в Твери Спасо-Преображенского собора, первого каменного храма после нашествия Батыя на Руси. Сегодня он отстраивается уже в третий раз.

История междоусобиц Михаила Ярославича не ограничивалась противостоянием Твери и Москвы. Так, к примеру, в 1288 году наш князь остановил войско пытавшегося напасть на Тверское княжество переяславльского князя Дмитрия Александровича. При этом до конца 13-го века Михаил тверской выступал союзником Москвы. Обострение началось со вступления на московский престол князя Юрия Даниловича, который, кстати, приходился нашему князю племянником.

Не будем вдаваться в многочисленные эпизоды борьбы Михаила Тверского с московским князем и проходивших на этом фоне интриг в Золотой Орде. Остановимся на легендарной Бортеневской битве – одном из самых ярких эпизодов жизненного пути князя Михаила Ярославича. В 1317 году он разбил объединенное войско Юрия Даниловича с татаро-монгольской конницей ордынского темника Кавгадыя. Однако впоследствии Михаил Ярославич пытался миром уладить спор с Юрием. Но тот обманул его, бежал в Орду и там оговорил Михаила Тверского перед ханом Узбеком. Наш князь упустил момент, дав опередить себя. Годы правления на великокняжеском престоле не сделали его хитрым. Он знал, что в Орде его, возможно, ждет смерть, но спасая родную землю все равно поехал. После неправедного суда Михаил Тверской был убит. По легенде его хотели спасти горцы аланы, но он отказался бежать...

Тимофей Белов преподнес небольшой сюрприз – предположительный портрет Михаила Ярославича, реконструированный клубом «Дружина» по описаниям облика князя в разных источниках. С огромного экрана в зал смотрел суровый мужественный человек с твердым взглядом воина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Тверь помнит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру