"МК в Твери" представляет самые интересные книги декабря

На прошлой неделе в Москве прошла книжная ярмарка non/fiction – главное книжное событие года, собирающее самые передовые силы отечественного книгоиздания. Традиционно на «нонфик» все издатели готовят самые ударные, самые топовые книжные премьеры, поэтому и сегодняшний обзор состоит сплошь из шедевров!

Вот, скажем, новый сборник рассказов Анны Матвеевой «Спрятанные реки».

Она живет в Екатеринбурге, далека от столичной литературной тусовки, но именно это позволяет судить о ее книгах беспристрастно. Матвеева регулярно, примерно раз в два года, выпускает сборники рассказов, и это по всем параметрам отличная проза. Особенность матвеевского дара заключается, на мой взгляд, в том, что она не сочиняет какие-то заурядные истории, не занимается бытописательством, чем заняты 99% российских авторов. Она умеет взять обычную ситуацию и обнаружить в ней новые могучие смыслы и явления. И рядовая история о том, как, например, две женщины отправились в паломнический поход в маленький испанский город, превращается в один из самых глубоких современных рассказов о природе христианства («Камин Святого Якова»). Поэтому и само название сборника – «Спрятанные реки» - в какой-то степени является символической творческой программой Анны Матвеевой. А до конца года обещают переиздать ее лучший сборник рассказов «Девять девяностых», не пропустите.

Всегда интересно знакомиться с новым автором. Познакомьтесь – индонезийский писатель Эки Курниавана и его роман «Красота – это горе», единственное произведение индонезийской литературы (а в Индонезии живет людей вдвое больше, чем в России) в негласном списке 100 лучших книг нашего времени.

Сюжет не поддается пересказу – это какой-то дикий компот из магического реализма, штампов сентиментальной литературы, исторического романа и индонезийского эпоса. Просто, чтобы было понятно: роман начинается с того, что красавица Деви Аю, пролежав 21 год в могиле, решает навестить свою дочь, которая появилась на свет за несколько дней до ее смерти, и Деви просто не успела с ней толком познакомиться. Она отправляется домой (где ее появление никого не удивляет), а потом начинается повествование о жизни главной героини, где Курниаван демонстрирует поистине все возможности человеческого воображения. Мифические герои играючи переходят в реальную жизнь, в то время как обычные люди становятся легендарными героями, красота становится уродством, молодость оборачивается старостью: словом, все существующие конвенции и иерархии в литературе перевернуты с ног на голову. Роман Курниавана чаще всего сравнивают с романом «Сто лет одиночества» - ну да, что-то есть, хотя до тех высот фантастического смешения правды и мифа «магический реализм» Маркеса не дотягивает.

Такой же творческой фантазией полон роман другого «новичка», впервые переведенного на русский язык, – венгерского писателя Дердя Шпиро и его роман «Дьяволина Горького».

Это псевдовоспоминания Липы (Олимпиады Чертковой), которая много лет находилась рядом с писателем Горьким, фактически была членом его семьи. Женщина с таким именем действительно в окружении Горького была, и даже известно, что ее в самом деле прозвали Дьяволиной за строптивый нрав, но все остальное – полет фантазии. Точнее, авторская интерпретация реальных исторических событий, начиная с возвращения Горького в СССР в 1928 году и до его смерти спустя восемь лет. Как уж там, в семье великого пролетарского писателя, все обстояло на самом деле, я не знаю, но версия Шпиро мне понравилась. К тому же он не с бухты-барахты, не сам выдумал, а тщательно изучил контекст, это чувствуется. И вообще, это необычный опыт, в том числе и читательский: читать книгу европейского писателя, который описывает нашу жизнь, во всем ее посконном и домотканом великолепии. Вот в прошлом году (и тоже аккурат к ярмарке) вышла книга английского писателя Джулиана Барнса «Шум времени» о композиторе Шостаковиче, но «Дьяволина Горького» выглядит, на мой взгляд, куда убедительнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: По следам non/fiction

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру