В Тверской области специалисты проехались по заброшенным усадьбам

В Тверской области специалисты проехались по заброшенным усадьбам
Грузины. Фото: http://www.treefrog.ru

По количеству старинных усадеб конкурировать с нами может только Московская область.

Федеральное некоммерческое партнерство «Русская усадьба» намерено выпустить каталог усадеб Тверской области, а на днях представило свои проекты по развитию усадебного туризма в нашем регионе.

Эта организация была основана в 2000 году Обществом изучения Русской усадьбы и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Общероссийский проект по усадебному наследию России проводит подробное обследование областей ЦФО, выявляя сохранившиеся старинные частные территории. Сейчас большинство усадеб уже разрушены или находятся на грани исчезновения. Уходит в небытие история, память о местах, где когда-то проживали незаурядные люди, влиявшие на судьбу России. Многие из них обогатили мировую науку и культуру открытиями и яркими творениями. За 16 лет работы эксперты изучили Московскую, Калужскую, Смоленскую, Тульскую, Рязанскую и другие области. Начиная с прошлого года некоммерческое партнерство приступило к 8-му этапу общероссийского проекта «Усадебное наследие России. XXI век» – это работа в Тверской области, в сотрудничестве с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, администрациями муниципалитетов, музейными работниками, учителями, краеведами, журналистами.

Исследование проводится на средства Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества и поддержке социально значимых проектов. Главная цель проекта – пробудить у современников интерес к богатому культурно-историческому наследию России, выявить все сохранившиеся усадьбы, вернуть историческую память об усадебных местах и проживавших здесь людях, использовать эту информацию в научных и культурных целях, а также для развития культурно-познавательного туризма, привлечь инвестиции в эту сферу.

В итоге работы на территории региона было выявлено около 600 сохранившихся усадеб. Самые известные из них у всех на слуху: это Степановское-Волосово, Знаменское-Раек, Грузины, Прямухино, Чукавино, Новые Ельцы, Митино. Добрая воля где-то новых владельцев, где-то инвесторов, а где-то общественников привлекает к ним внимание и помогает держаться наплаву. Но есть никому неизвестные, но не менее интересные усадьбы, которым грозит забвение. К примеру, Рылово, Млевичи, Первитино, Никольское – Черенчицы и многие другие. Для сравнения: по количеству сохранившихся усадеб конкурировать с нами может только Московская область (690), в Ярославской – всего 311, в Смоленской – 253, в Калужской – 210, во Владимирской – и вовсе 161. Такое преимущество однозначно стоит использовать.

Как отмечает генеральный директор некоммерческого партнерства «Русская усадьба» Вера Стерлина, сейчас готовится к изданию каталог «Тверские усадьбы» с географической картой расположения всех сохранившихся объектов. Его издание поспособствует привлечению частных средств на сохранение и восстановление объектов культурного наследия в Верхневолжья.

–Также в наших планах – создание интерактивной карты тверских усадеб и дальнейшее ее размещение на информационных и туристических порталах региона, – подчеркнула Вера Стерлина.

Справка "МК в Твери": В этом году в регионе принято решение передавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду частным инвесторам на льготных условиях для их дальнейшего восстановления. Максимальный срок аренды - до 49 лет. Стоимость арендной платы будет определяться посредством аукциона, ее начальный размер составит 1 рубль за 1 кв.м.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Грозит ли им забвение?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру