"МК в Твери" рассказывает о самых интересных книгах декабря

"МК в Твери" рассказывает о самых интересных книгах декабря
Фото: ast.ru

Алексей Иванов. «Пищеблок»

Екатеринбургский писатель Алексей Иванов какой-то стахановец. Только что по ТВ прошел десятисерийный фильм, экранизация его романа «Ненастье», в феврале обещают премьеру еще одной экранизации его книги – «Тобол» (причем сценарии к картинам по своим книгам Иванов чаще всего пишет сам), а тут выходит совершенно новый роман. Сейчас многие писатели стали писать книги, в которых действие происходит в советское время. Издатели говорят, что книги «с советским прошлым» продаются лучше. Вот и Иванов решил обратиться к этой теме, причем перенес действие в самые заповедные советские годы, в разгар Московской Олимпиады летом 1980 года. На берегу Волги стоит пионерский лагерь «Буревестник», обитатели которого выстраивают друг с другом свои непростые взаимоотношения. Они дружат и ссорятся, они участвуют в бессмысленных и казенных официозных мероприятиях, и тут обнаруживается такое! В общем, пионерский лагерь на самом деле представляет собой «пищеблок» для вампиров, которые каждое лето съезжаются сюда в поисках свежей крови (в прямом смысле). И главному герою предстоит теперь вступить в противоборство с кровососущей нечистью, тем более что уже и нескольких его друзей вампиры превратили в себе подобных. У меня странное ощущение от этой книги. С одной стороны, это же Алексей Иванов, автор «Блуд-на-крови» и «Географ глобус пропил», лучших произведений на тему школы и студенчества, созданных в отечественной литературе за последние годы. С другой – ну меньше всего можно было ожидать, что такой искушенный и опытный автор вступит в бурлящую мутную лужу «вампирского жанра». Получилось нечто неожиданное: книга про подростков (и для подростков) и инфернальная вампирская жуть, написанная хорошим писателем. Ну, это как если бы классик, Лермонтов, например, написал полицейский трэш-боевик «Сопливый против Бешеного».

 

Уильям Таубман. «Горбачев и его время»

Не часто приходится писать о книгах биографического жанра, а это один из самых любимых у нашего читателя. И давно пора рассказать о монументальном, фундаментальном, да что там – практически исчерпывающем труде американского историка Уильяма Таубмана, посвященном жизни и делам Михаила Горбачева. Это капитальный фолиант почти в 800 страниц, но вы скорее всего не заметите, как они пролетят. Уильям Таубман – один из самых уважаемых и авторитетных американских историков, причем он уже лет 40 изучает историю СССР, и его перу принадлежит лучшая, пожалуй, биография Никиты Хрущева (учитывая, что об этом политическом деятеле написана небольшая библиотека). Выбор в качестве героя новой книги кажется неслучайным. Хрущев и Горбачев, при всем несовпадении их человеческих судеб и партийных карьер, на самом деле очень похожи. Оба выросли в недрах советской системы, прошли все ступени карьерной лестницы, оба, кстати, очень рано начали работать (Горбачев впервые получил зарплату, когда ему было 15). Оба ощущали себя заложниками партийной системы и пытались ее реформировать. Хрущеву это стоило должности, а горбачевских реформ страна уже не пережила. Поразительная, исключительно достойная книга, истинный шедевр. Гигантская подготовительная работа, изучение самых необычных источников, высочайшая добросовестность и уважение к своему герою.

Фото: ast.ru

Дженнифер Акерман. «Эти гениальные птицы»

Как всегда, издательство «Альпина нон-фикшен» не дает заскучать любителям хорошей научно-популярной литературы. Американский орнитолог сорок лет изучала птиц и написала о них книгу. Оказывается, главная проблема мировой орнитологии – объяснить, как птицы решают сложнейшие когнитивные задачи, обладая крошечным, явно недостаточным для такой деятельности мозгом. Большинство вещей, которые умеют делать птицы, человеку не по силам. Например, когда утром в лесу стоит птичий гам, каждый самец должна уметь в этом звуковом хаосе вычленить именно те звуки, которые передает ей самка. Это, для сравнения, то же самое, что расслышать нужные слова, когда вокруг стоят сотни людей и орут на разных языках. И если бы только это! Птицы принимают сложнейшие навигационные решения, «говорят» с региональными акцентами, не говоря уже о сильном социальном интеллекте – дарят подарки, влюбляются, ухаживают за детьми, собираются у тела умершего родственника и даже, кажется, проводят выборы с агитацией за «своего» кандидата! Поразительные открытия и факты из жизни птиц ожидают на каждой странице. Вы знаете, что из всех живых существ орудия труда используют только четыре вида – люди, шимпанзе, орангутаны и вороны? Вы в курсе, что в птичьей стае существует сложнейшая иерархия, которая может гибко меняться в зависимости от обстоятельств? И еще много такого же. Отличная книга.

Фото: Alpina.ru

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Представляем тверитянам самые интересные книги декабря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру