В Твери проходит III Всероссийский поэтический конкурс «Зелёный листок»

В Твери проходит III Всероссийский поэтический конкурс «Зелёный листок»
фото: visittver.ru

Молодых поэтов приглашают принять участие в III Всероссийском конкурсе молодых поэтов «Зелёный листок», который проводится «Домом поэзии Андрея Дементьева» в Твери. Победителей ждут денежные премии, публикации в сборнике и мастер-классы от ведущих поэтов страны.

- Очень важно, что проект продолжает традиции легендарного журнала «Юность», где публикации начинающих литераторов размещались на страницах зеленого цвета. Это подчеркивает преемственность поколений, продолжает эстафету поддержки молодых талантов, служит сохранению богатства и разнообразия отечественной культуры, укреплению в обществе традиционных нравственных ценностей, - считает губернатор Игорь Руденя.

Свои стихи на конкурс могут присылать авторы от 16 до 29 лет. Работы принимаются до 25 февраля 2019 года на электронную почту dom.poezii@mail.ru с пометкой «на конкурс». Подробности можно узнать на сайте и в группе.

Итоги конкурса будут объявлены 21 марта в «Доме поэзии Андрея Дементьева», где в этот день состоится церемония награждения победителей.

В прошлом году в конкурсе «Зеленый листок» приняли участие около 700 авторов из более 70 областей. Всего членами жюри было прочитано две тысячи стихов. Работы участников оценивали известные поэты, публицисты, литературоведы и критики. Участники прошлых лет уже читают стихи на крупных сценических площадках, выпускают авторские сборники.

Конкурс был учрежден по инициативе Заслуженного деятеля искусств РФ, Лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина Тверской области и города Твери Андрея Дементьева, который ушел из жизни 26 июня 2018 года.

Андрей Дементьев — один из самых известных отечественных поэтов второй половины XX века. Издал более 50 книг стихов, которые переведены на разные языки мира. Многие произведения автора положены на музыку и являются классическими песнями отечественной эстрады.

2 ноября прошлого года имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В этот же день депутаты Тверской городской Думы приняли решение о переименовании улицы Володарского в центре города в улицу Андрея Дементьева.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии, который отметил в прошлом году свое 5-летие.

Концерт памяти Андрея Дементьева прошёл в Кремле под знаком Тверской области

Концерт памяти Андрея Дементьева прошёл в Кремле под знаком Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру