Таможня передала тверскому музею культурный "конфискат"

Таможня передала тверскому музею культурный "конфискат"
Таможня передаёт ценности Фото: Анастасия Чистякова

Таможня аэропорта Домодедово передала в дар Тверскому объединенному музею 25 предметов, конфискованных при попытке вывезти их за пределы страны.

Во вторник, 26 марта, в Детском музейном центре, что входит в ансамбль императорского путевого дворца, состоялась торжественная передача исторических артефактов.

Облачившись в белые перчатки, под прицелом полудюжины телекамер, сотрудницы таможни бережно извлекли из специальных пакетов вещи, которые могли быть безвозвратно утеряны, но остались на Родине. Монеты, нагрудные знаки и ордена, евангелие изданное ещё в царской России и даже большая икона Николая Чудотворца XIX века. Причём по словам таможенников эти вещи везли не тайком, а просто в ручной клади. То есть это не контрабанда в прямом смысле слова. Не исключено, что некоторые пассажиры действительно не догадывались о реальной ценности старинных предметов, а может быть, пытались таким образом подстраховаться, чтобы в случае чего предстать скорее глупыми, нежели злонамеренными. 

– Евангелие пыталась вывезти в Тель-Авив, монеты - транзитом через Франкфурт в Вашингтон, нагрудные знаки - так же в Америку. – поясняет пресс-секретарь Домодедовской таможни Елена Седакова. - Истории приобретения предметов тоже разные. Так, владелец нагрудных знаков сообщил, что их ему подарила тёща. Обычно же, задержанные говорят, что купили предметы старины на рынке и не знали их реальной ценности.

Икона Николая Чудотворца чуть было не улетела в Доминикану Фото: Анастасия Чистякова
Старинные монеты тоже нельзя вывозить из России Фото: Анастасия Чистякова
Каждый предмет имеет огромную ценность Фото: Анастасия Чистякова

Особенно интересна история иконы Николая Чудотворца. Ее пытались вывезти в город Пунта-Кане республики Доминикана.Мужчина который вёз её в рюкзаке рассказал, что купил икону в дар компании, которая предоставила в Доминикане землю для строительства православного храма. Так он хотел отблагодарить руководство компании за щедрый дар.

Теперь же предметы старины конфискованы через суд, и находятся в собственности государства. Процедура эта заняла не один месяц. Ну а когда формальные процедуры были улажены, наступило время думать, куда пристроить исторический конфискат. Тут на сцену выступило федеральное министерство культуры. Ведомство уже давно распределяет ценности по музеям разных регионов, и вот теперь настал черёд Тверской области. Стоит отметить, что сами предметы не имеют какой либо привязки к Верхневолжью, их "биографию" ещё только предстоит восстановить.

Опасные культурные ценности Фото: Анастасия Чистякова
Свежий конфискат Фото: Анастасия Чистякова
Всем предметам более сотни лет Фото: Анастасия Чистякова
После реставрации предметы будут выставлены в экспозиции Фото: Анастасия Чистякова

- Перед тем как предметы появятся в нашей экспозиции предметы должны будут пройти небольшую реставрацию, на через неделю мы планируем устроить небольшую экспресс выставку, - поделилась планами с "МК в Твери" исполняющая обязанности генерального директора Тверского государственного объединённого музея Елена Вартанова. - Для нашего музея передача таких ценных экспонатов это знаковое событие. Новые экспонаты появляются не часто, для их приобретения нужны немалые средства. Так, несколько лет назад при финансовой помощи федерального министерства культуры мы сумели выкупить на аукционе старинные часы, которые принадлежали семейству Салтыкова-Щедрина. Подобные экспонаты - большая редкость. Так что мы очень благодарны таможне и министерству культуры за те предметы, которые наш музей получил в дар.  

Кстати, тверскому объединённому музею даёт добро не только таможня Домодедово. На прошлой неделе таможня аэропорта Внуково передала 78 предметов, представляющих культурную ценность. Среди них - старинные книги, статуэтки и даже пара настоящих штыков времён Первой Мировой войны. Вскоре всё это можно будет увидеть.

Музей находится по адресу, улица Советская, 3а.

Телефон: 8 (4822) 45-71-76.

Смотрите наши репортажи из других тверских музеев: вещдоки реальных уголовных дел, уникальные предметы советской эпохи и старинные медицинские инструменты.

Музей МВД в Твери: вещдоки реальных уголовных дел

Музей МВД в Твери: вещдоки реальных уголовных дел

Смотрите фотогалерею по теме

В Твери есть медицинский музей с уникальными экспонатами

В Твери есть медицинский музей с уникальными экспонатами

Смотрите фотогалерею по теме

Знакомое и позабытое: в Твери работает народный музей Плюшкина

Знакомое и позабытое: в Твери работает народный музей Плюшкина

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру