ДК в Тверской области приравняли к сайтам: важна посещаемость

ДК в Тверской области приравняли к сайтам: важна посещаемость

Реализация в регионе национального проекта «Культура» стала первым вопросом повестки заседания Правительства Тверской области, состоявшегося 9 апреля.

К 2024 году – финишной точке нацпроектов – жители Верхневолжья будут на 15% активнее посещать театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, картинные галереи, сельские клубы и Дома культуры. Таким станет главный результат реализации национального проекта «Культура», вернее, таким его видят профильные областные чиновники.

В нацпроект включены три направления. Первый – «Культурная среда» – предусматривает ремонт Домов культуры, закупку оборудования для школ искусств и кинотеатров, приобретение автокиноклубов для обслуживания жителей села. Для внедрения культуры на местах, помимо прочего, закуплено 22 пианино, а также балалайки и виолончели. Из муниципалитетов поступили две заявки на оборудование кинозалов. Кстати, здесь речь идет о бесплатной возможности заполучить современный цифровой кинотеатр. Дело в том, что в целях возрождения и развития кинопоказа Тверская область получает поддержку из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Так, в 2017 году современное оборудование на миллионы рублей получили ДК Торжка и Калязинского района, в 2018-м – Кувшиновский и Весьегонский районы плюс еще три частных кинотеатра. Заявки на 2019 год поданы от Пеновского и Вышневолоцкого районов. Удивляет, что только от них, ведь ежегодно фонд готов оснащать 200 кинозалов по всей стране.

Второе направление – «Творческие люди» – служит развитию креативного потенциала жителей региона, поддержке волонтерских проектов в культуре, повышению квалификации специалистов отрасли. А также повышению их уровня жизни: в 2019 году на повышение зарплаты работников культуры Верхневолжья планируется направить более 336 млн рублей.

Как отметил губернатор Игорь Руденя, национальный проект предусматривает комплекс мер по созданию современных сельских клубов и Домов культуры, виртуальных концертных залов. И третье направление – «Цифровая культура» – как раз и предусматривает формирование информационного пространства в сфере прекрасного. В регионе уже работают 19 виртуальных концертных залов, в рамках нацпроекта планируется создание еще трех. Так что прогуляться по экспозициям региональных музеев или полистать редкую книгу из библиотечных запасников, побывать на концерте классической музыки или фестивале реконструкторов можно будет не отходя от монитора, при помощи мультимедиагида.

Президент Владимир Путин одной из ключевых задач в сфере культуры назвал поддержку местных культурных инициатив. В этом контексте в Тверской области предусмотрена грантовая программа для любительских коллективов, конкурсы для детей и молодежи, проекты в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства. Игорь Руденя высказался за широкое вовлечение в культурную жизнь представителей и городов, и сел Верхневолжья.

Но не станет ли здесь камнем преткновения вышеупомянутая посещаемость? По данным профильного комитета, активнее всего в учреждения культуры ходят жители Оленинского района. Каждый из них посещает клуб или ДК не менее 17 раз за год. А самые аскетичные в культурном смысле граждане живут в Вышнем Волочке: они и двух раз в год не выберутся на спектакль или в кино. Парадокс, но в группе аутсайдеров практически все крупные города Верхневолжья.

- Как такое могло получиться?! На что мы деньги даем? – изумился глава региона, отвергнув оправдание, что в крупных населенных пунктах и выбор досуга шире.

В итоге доклад о реализации нацпроекта «Культура» было постановлено принять к сведению, а мизерабельные показатели посещаемости – тщательно проанализировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру