Жителей Твери приглашают на спектакли и театральные мастер-классы

Жителей Твери приглашают на спектакли и театральные мастер-классы
фото: Сергей Савинов

12 апреля в областном центре состоялось официальное открытие фестиваля «Играем вместе».

Напомним, в этом году Тверь стала местом проведения театрального фестиваля под названием «Играем вместе». В течение трех дней – с 12 по 14 апреля – тверитян и гостей города будут ждать на мастер-классах, читках современных пьес, а также на театральных постановках. «Гвоздем» программы в итоге станет спектакль «Тайм-аут» по пьесе Марины Крапивиной.

Утром 12 апреля, в день открытия, организаторы провели небольшую пресс-конференцию в стенах Путевого дворца, во время которой журналистам удалось пообщаться с продюсером проекта «Играем вместе» Ольгой Галактионовой, режиссером Владимиром Скворцовым, а также с артистами, занятыми в ключевой постановке фестиваля.

- Без взаимного интереса подобные проекты невозможны, поэтому спасибо еще раз тверскому ТЮЗу за готовность, оперативность, умение работать и блестящую организацию, - рассказала Ольга Галактионова, попутно объяснив, почему фестиваль в этом году проходит именно в нашем городе.

Центральными площадками проекта стали уже упомянутый ТЮЗ, а также Тверская государственная картинная галерея, располагающаяся в здании Путевого дворца. Именно там, кстати, будут проводиться мастер-классы, а также читки артистами современных пьес. Как следует из названия, процесс этот довольно прост: актеры по ролям читают текст, создавая, по сути, эскиз будущего спектакля. Однако именно читки дают понять, насколько пьеса будет интересна, как лучше ее преподнести, да и в целом – благодаря таланту артистов даже обыкновенное, казалось бы, чтение вслух может стать завораживающим действом. К слову, задействованы в читках все региональные театры – из Твери, Кимр и Вышнего Волочка. Подробную программу всех мероприятий с указанием времени и места проведения можно посмотреть на сайте тверского ТЮЗа. Добавим лишь, что в заключительный день фестиваля состоится премьера спектакля «Тайм-аут», причем покажут его дважды – в 14:00 и 18:00.

«МК в Твери» поинтересовался у режиссера, почему для постановки была выбрана именно эта пьеса.

- Марина Крапивина (автор пьесы – прим. ред.) поступила очень мудро, - ответил Владимир Скворцов. - Она согласилась дать мне возможность немного поэкспериментировать со своим текстом. Как мне кажется, он позволяет пофантазировать, открыть какие-то новые пласты в этой истории.

Действительно, не секрет, что драматурги, как правило, очень ревностно относятся к своим текстам, а потому не можем не согласиться – если режиссеру позволяют свободу интерпретации, на выходе может получиться весьма интересный продукт. Так что, даже если вы читали саму пьесу, все равно сходите на постановку в ТЮЗ: скорее всего, вас все равно сумеют удивить.

- Мне всегда хотелось поставить историю о моем поколении, прошедшем Перестройку и получившем шанс что-то изменить, - добавил режиссер. - Кто-то в итоге им воспользовался и сделал правильный выбор, кто-то – неправильный, а кто-то просто взял тайм-аут.

Также Владимир Скворцов особо подчеркнул, что главная героиня интересна сама по себе – это социальный работник, профессия, о которой все слышали, но мало кто представляет, чем занимаются эти люди, чем они живут и дышат. И «Тайм-аут», возможно, чуть ли не единственная пьеса, рассказывающая о них.

Заинтригованы? Добро пожаловать в ТЮЗ 14 апреля! И не забудьте о мастер-классах, которые проходят уже с первого дня.

Тверь принимает у Ярославля театральную эстафету

Тверь принимает у Ярославля театральную эстафету

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру