Знакомим тверских читателей с самыми интересными книжными премьерами

Азиатский гламур, русская девушка после любви и биография экстремальной группы

Азиатский гламур, русская девушка после любви и биография экстремальной группы

Наконец-то вышел роман, о котором последние годы только и говорят маститые литературные критики. Книга Кевина Квана «Безумно богатые азиаты» переведена на русский и только что вышла в России. По ней снят фильм, и можно сказать, что книга вышла к премьере фильма, но это не так – книга лучше, гораздо, намного лучше экранизации. Кто такой Кевин Кван? Это потомок одной из богатейших семей Сингапура, его дедушка основал самый большой сингапурский банк. Что такое роман «Безумно богатые азиаты»? Это книга, которую Кван писал отчасти по мотивам собственного опыта, отчасти как сатиру на современный «высший свет» богатого китайского общества, ставшего частью закрытого мирового «клуба миллиардеров». Наконец, это еще и хорошая лирическая история. Американка китайского происхождения Рэйчел Чу, университетский преподаватель, соглашается поехать со своим бойфрендом Ником в Сингапур, провести там каникулы и познакомиться с родней Ника. И только по приезду узнает, что Ник принадлежит к одному из самых богатых семейств Сингапура, и жизнь его вовсе не похожа на жизнь скромного преподавателя. Не говоря уже о том, что Ник – один из самых завидных женихов! И теперь Рэйчел приходится одновременно выстраивать отношения с родней Ника (которая не понимает, почему Ник выбрал «какую-то американку»), разбираться с многочисленными девушками, желающими заполучить ее парня в мужья, и вообще обживаться в высшем сингапурском обществе с его более чем странными обычаями и традициями. «Безумно богатые азиаты» стали бестселлером на Западе (и сам Кевин Кван объявил, что будет писать продолжение). Это невероятно смешная книга о том, что представляет собой гламурная тусовка, когда дело происходит в традиционной Азии, где собственные представления о приличиях… Прекрасная книжная новинка!

А тем временем российские издатели позаботились о том, чтобы читающие россияне, отправляясь куда-нибудь в отпуск, не остались без качественного чтения. Новый роман Виктории Платовой «После любви» заставил о себе говорить. Это вовсе не очередное «пляжное чтиво», а полноценный, качественный, добросовестно придуманный и хорошо написанный шпионский роман, в котором действие происходит, не поверите, в захолустном городке Марокко, а главная героиня – русская девушка Саша Вяземцев, решившая после несчастного романа сбежать на край света. Здесь действительно край света: в этот городок редко приезжают туристы, Саша работает управляющей крошечной гостиницы, хозяин которой, закоренелый холостяк Доминик, разрисовывает на досуге доски для серфинга. С этих досок все и начинается: Саша решает помочь своему боссу, и отправляет фотографии разрисованных досок знаменитому парижскому галеристу Адаму Гринблату. После чего на пороге гостиницы появляется сама парижская знаменитость собственной персоной и говорит, что произведения Доминика – настоящие шедевры.А вскоре Саша обнаружит, что их маленький отель буквально кишит агентами самых разных разведок, и все они охотятся…впрочем, не буду раскрывать интриги. Потому что уютный мир провинциальной гостиницы взрывается, превращаясь в поле битвы между наемными убийцами, отважными контрразведчиками, безжалостными резидентами десятка разведок. Если вы видели классический шпионский боевик «Касабланка», то роман Виктории Платовой написан если не по его мотивам, то явно вдохновлен этим сюжетом, в котором тесно переплетены кровь, любовь, предательство, деньги и страсть. Великолепный, отличный роман, пожалуй, давно в нашей массовой литературе не появлялось столь необычного гибрида – женского романа и шпионского боевика.

Пожалуй, мы еще не остыли после того, как группа Metallica на концерте в Лужниках исполнила собственную версию «Группы крови», а тут подоспела обстоятельнейшая книга по истории этой великой группы – «Metallica. Экстремальная биография» Мика Уолла. Чтобы вы понимали, Мик Уолл – это на сегодня главный рок-биограф в Америке, а, может, и во всем мире. Особенность его творческого метода заключается в том, что он не льстит своим героям, даже самым легендарным, не превращает их в ангелов в белоснежных одеждах. Он максимально честен и субъективен: «Высокий парень приятной внешности с копной огненно-рыжих волос и большими амбициями, хотя некоторые говорили, что он просто придурок» - так Уолл характеризует одного из своих героев. И вторая особенность Мика Уолла, которая, собственно, и сделала его главным в жанре рок-биографии – это уникальная работоспособность и скрупулезность, умение «нарыть» массу деталей, мельчайших подробностей, забытых историй, потом все это составить в нужном порядке. И получить на выходе объемное, масштабное, безупречное в фактическом плане и уморительное в личностном (Уолл троллит своих героев беззастенчиво) повествование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру