Истории мести, болезни и шпионских аксессуаров: книжные новинки ноября

Истории мести, болезни и шпионских аксессуаров: книжные новинки ноября

Чем ближе к концу года, тем больше интересных литературных новинок, ведь в начале декабря нас ждет главное книжное событие года – ярмарка non/fiction. И все издатели стараются именно к ней приурочить самые ударные премьеры. Так, например, опубликован замечательный роман Элис Макдермот «Девятый час».

В последние годы стали часто выходить книги, где одним из главных героев является Нью-Йорк прошлых времен. В романе Колма Тойбина «Бруклин» предстает Нью-Йорк начала прошлого века, в книге «Моя нечестивая жизнь» Кэйт Мэннинг нас вообще переносят в бедняцкие кварталы города середины XIX века. А новый роман Элис Макдермот рассказывает прекрасную историю из жизни Нью-Йорка времен Великой депрессии. У бедной девушки Анны погибает муж и сгорает квартира. А ей рожать через пару месяцев. И когда Анна, совершенно раздавленная своими несчастьями, сидит и не может даже руки поднять, в комнату входит пожилая монахиня, которая просто проходила мимо и увидела толпу перед домом. И с этой встречи изменится жизнь Анны, а потом – и ее дочери. «Девятый час» - роман, рассказывающий о темных сторонах жизни, о бедности, коварстве, смерти и слабости. Но он одновременно наполнен нежной интонацией, в нем замечательно выписаны герои и с редкостной изобразительной мощью показаны картины городской жизни и обитателей «грязных кварталов». Безусловно, это один из наиболее сильных и интересных современных американских романов.

Неожиданный и заслуживающий внимательного интереса роман дебютантки – «Ева» Любови Бариновой.

С одной стороны, сюжет развивается как в заурядном триллере: некто решает похитить девочку из богатой семьи и потребовать за нее выкуп. Но чем дальше, тем глубже, драматичнее и неожиданней раскрывается перед читателем эта история. Выясняется, что цель похитителя – не деньги, а желание принести максимальные страдания родителям девочки. Оказывается, что похищение – это месть за смерть некой Евы, но кто такая Ева и как она погибла, мы узнаем далеко не сразу. Потому что в какой-то момент автор перенесет нас на несколько десятилетий назад, в далекий затерянный в Сибири военный гарнизон, где и начинается вся эта история. «Ева» - тщательно придуманный и написанный роман, сохраняющий принадлежность к остросюжетному жанру. И вместе с тем позволяющий серьезно поговорить о вечных ценностях – любви, семье, мести… Мести, которая никогда не получается такой, как ее замыслил. Повествование в определенный момент примет неожиданный поворот, и получится феерический финал. В издательской аннотации сообщается, что на «Еву» куплены права на экранизацию еще до публикации. Неплохой фильм может получиться.

Тем, кто интересуется военной историей, советую прочесть книгу Стивена Твигга «Арсенал шпионов. Необычные изобретения Второй мировой войны».

Это совсем небольшая книжка, всего полторы сотни страниц, но оторваться от нее сложно. Английский историк и ученый Стивен Твигг собрал гигантское количество фактуры о том, как в годы Второй мировой разведки снабжали своих агентов разным причудливым высокотехнологичным оружием. Вторая мировая потребовала забрасывать в тыл врага своих разведчиков сотнями и тысячами, пистолет каждому не вручишь, надо было срочно придумывать какие-то новые виды «шпионского оборудования». Возникла необходимость в разработке миниатюрных моделей стрелкового оружия (и даже целых ракетных установок, которые крепились к руке). Нужно было изобретать новые способы изменения внешности, связи, проведения диверсий – словом, все, что необходимо для работы шпиона. Понадобилось создавать практически с нуля весь арсенал шпионского оборудования вроде взрывающихся бутылок вина, фотоаппаратов, замаскированных под зажигалки, миниатюрных радиопередатчиков и прочего. Причем дальше всех в этом деле продвинулись немцы и англичане. Немцы – потому что у них были отличные инженеры, англичане – потому что у Великобритании лучшие традиции ведения разведывательной деятельности. Немцы войну проиграли, но большинство сделанных ими шпионских изобретений используется разведками всего мира до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру