В Тверской области пройдет спецпоказ фильма «Ржев»

В Тверской области пройдет спецпоказ фильма «Ржев»

В среду, 27 ноября, в Ржеве Тверской области для жителей города и приглашенных гостей пройдет специальный показ фильма «Ржев». Нам уже удалось посмотреть картину и составить своё мнение.

За последние несколько лет вышли сразу несколько фильмов о Великой Отечественной войне, которые затрагивали её первоначальный этап: «Т-34», «28 панфиловцев» и другие. Здесь есть своя логика. Первый этап войны был очень тяжелым, поэтому именно здесь перед режиссером открывается возможность раскрыть характеры людей, которые проигрывали, но не сдавались. Помимо того, этот сложный период - повод еще раз вспомнить тех, кто отдал за Победу свою жизнь, свое здоровье. Теперь ряд подобных фильмов пополняет и «Ржев», в котором рассказывается об одном эпизоде большой Ржевской битвы, произошедшем зимой 1942 года.

Картина начинается с того, что рота советских солдат готовится атаковать занятую немцами деревню. После нескольких коротких диалогов красноармейцы бросаются навстречу врагу, в лобовую атаку. Исход очевиден. Несколько мгновений спустя поле оказывается усеяно телами погибших. Войну у нас научились снимать убедительно. Момент атаки на деревню смотрится зрелищно. Стремительно, броско, динамично и конечно страшно. Это война. Описанный выше эпизод можно назвать прологом ко всему фильму.

Сюжет «Ржева» - это один зимний день 1942 года. Роте необстрелянных солдат удается практически чудом взять небольшую деревню Овсянниково. Выбитые из населенного пункта немцы ушли в соседнюю деревню Усово, взять которую никак не получается. Один из героев фильма сокрушается, что если бы удалось сразу взять Усово, то у красноармейцев был бы рубеж. А теперь остается ждать, пока их выбьют из Овсянниково, а потом обвинят в сдаче населённого пункта. Отступать, конечно, никто не собирается. На многочисленные просьбы о помощи штаб отправляет в подкрепление два пулеметных расчета. Сюжет фильма «Ржев» разворачивается вокруг нескольких боев за небольшую деревню, которые заняли чуть менее суток.

Фильм привлекает свое внимание фактурой. Солдатские самокрутки, полевые телефоны, шапки, очки, винтовки, избы, окопы, фляжки. Именно мелочи буквально переносят зрителя в деревню Овсянниково, в место, где красноармейцы бьются за будущие поколения.

Есть у фильма и свои особенности. Так в картине нет ни женской роли, ни детской. При этом все персонажи одеты в одинаковую форму и сложно кого-либо из них запомнить. Но авторы фильма нашли выход. Каждому из героев придумали свою личную деталь, факт биографии, броское слово или шутку.  Так мы узнаем, что командир роты до войны был главным инженером на шахте, а сержант и новобранец жили в Москве на соседних улицах. Нашлось в фильме место и шуткам. Так, после одной из атак солдат произносит, что «сегодня Наркомздрав победил Наркомзем». Иными словами, раненых и живых оказалось больше, чем погибших.

Есть у фильма и недостатки, которые можно при желании найти во всех современных российских фильмах «про войну». Здесь есть генерал не желающий посылать подкрепление, «чтобы немцы увидели не только то, что мы умеем воевать, но и то, что мы умеем умирать». Нашлось в фильме и место особисту, который под обстрелом направляет солдат собирать по полю немецкие листовки.

Подводя итог можно сказать, что «Ржев» получился. Здесь нет гламура «Т-34», но есть суровый реализм в стиле «28 панфиловцев». Можно сказать, что этот фильм первое осмысление Ржевской битвы в нашем кинематографе. Видно, что «Ржев» создан профессионалами своего дела, которые хотели «зацепить» молодое поколение. Кинофильм дает молодому зрителю основательно размыслить и задуматься о том, зачем строят Ржевский мемориал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру