Вундеркинды и великие речи: обзор книжных новинок ноября

Вундеркинды и великие речи: обзор книжных новинок ноября

Недавно в Москве прошло главное читательское мероприятие года – книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели стараются приурочить самые ударные, самые интересные премьеры. Поэтому обратите внимание на книгу Шона Байтела «Записки книготорговца».

К слову, в прошлом году вышел его первый опус под названием «Дневник книготорговца». Это история владельца небольшого книжного магазина в Шотландии, который каждый день записывает, какие покупатели заходили, о чем разговаривали, какие книжки купили. Вроде бы обычные повседневные записи, но оторваться от чтения невозможно. Кажется, только благодаря Шону Байтелу можно осознать, насколько многообразен, ярок и интересен мир современных книг. И при всей обманчивой простоте творение Байтела успевает рассказать нам о тонкостях этого бизнеса, о том, как книги становятся бестселлерами, и, наконец, о самых необычных проявлениях читательского интереса. В новой книге Байтела не раз упоминается и русская литература – например, один из покупателей советует прочесть роман русского писателя «Мастер и Маргарита», от которого автор приходит в неописуемый восторг: «Старушка сказала, что мне понравится эта книга. И если судить по первой сотне страниц, то понравится — это слишком мягкое выражение. Эта книга меня просто околдовала». Или взять, к примеру, портреты странных людей, которые приходят покупать книги. В общем, очень хорошо, что эта книга вышла аккурат к книжной ярмарке – думаю, это такое обязательное чтение для каждого убежденного читателя.

Специально к ярмарке вышла и новая книга Доменико Старноне «Шутка» - уже второе произведение популярного итальянского писателя, переведенное для российских читателей.

Его книги часто сравнивают с модными сегодня романами Фредрика Бакмана о жизни европейских пенсионеров («Вторая жизнь Уве», «Мари-Бритт была здесь»), и какие-то пересечения в книгах Старноне можно найти. Хотя «Шутка» - не столько про пенсионеров, сколько о нескольких днях из жизни 75-летнего художника-иллюстратора, которого дочь просит приехать и пожить с внуком, пока они с мужем будут на научной конференции. Главный герой не любит детей, он только один раз видел своего внука и понятия не имеет, что четырехлетний пацан – настоящий вундеркинд. Мало того, что он многое знает и понимает (например, объясняет дедушке значение термина «коагуляция»), он еще и наделен редкостной проницательностью и задает вопросы, которые сам дедушка не решился бы произнести ни за что в жизни.

В западной культуре существует почтенная традиция публичного выступления. Поэтому речи там выделяют как отдельный жанр – наверняка вы слышали про «Геттисбергскую речь», «Фултонскую речь». Соответственно, в книгоиздании есть не менее почтенная традиция издавать сборники великих речей. В основном это используется для постижения азов ораторского мастерства, но и сами по себе речи интересны как культурологический феномен. Наконец-то эта традиция дошла и до нас – издан первый подобный сборник «Речи на заметку», составленный Шоном Ашером.

Это именно лучшие речи, произнесенные по разным поводам и в разные эпохи. Приговоренный к смерти на эшафоте произносит последнее слово. Сын у гроба отца говорит о своей любви к нему. Парень на семейном торжестве признается, что у него СПИД. Певец Ник Кейв выступает перед любителями любовных песен, рассказывая о своем понимании лирического жанра. Каждая речь заслуживает того, чтобы ее читать и перечитывать. Есть отрывки из речей написанных, но не произнесенных. Так, в 1969 году, когда американские астронавты отправились на Луну, президенту Ричарду Никсону подготовили речь, которую он должен был прочесть в том случае, если бы экспедиция завершилась неудачей и астронавты погибли бы. Это замечательная во всех отношениях речь – учитывая и то, что необходимость в ней отпала после того, как герои вернулись на Землю: «В древности люди смотрели на звезды и видели в созвездиях своих героев. В наше время мы делаем то же самое, но наши герои — это герои из плоти и крови. За ними последуют другие, и они непременно вернутся домой. Исследования не прекратятся. Но эти мужчины были первыми, и они останутся таковыми в наших сердцах. Каждый человек, обратив свой взор к Луне, будет знать, что есть в других мирах уголок, который навеки принадлежит человечеству». Отличная речь и исключительно замечательная книга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру