Культурный дискурс: в Тверской области появится новое министерство

Культурный дискурс: в Тверской области появится новое министерство
Фото: Одноклассники

На заседании областного правительства 6 октября предполагалось обсудить насущные дела культуры. Такие как ремонт сельских ДК и приобретение для них новых стульев, закупка костюмов для провинциальных театров и прочие повседневные заботы местной интеллигенции.

Однако, к всеобщему удивлению, итогом заседания стало известие о создании в регионе нового министерства культуры. Эту сферу ожидает «полная перезагрузка»: Верхневолжье устремляется покорять высоты научной и философской мысли!

Следуя трендам

Новость о создании в Тверской области министерства культуры сообщил губернатор Игорь Руденя. По его словам, «новое ведомство – это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу – выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе».

- У нас должна быть стратегия развития культуры, которая соответствует историческим ценностям, традиционному укладу жизни и современным трендам, - определил актуальный дискурс текущего момента губернатор.

Игорь Руденя справедливо подметил, что развитие сферы культуры – это не только обновление материально-технической базы учреждений. Спору нет: одна лишь покраска стен ДК не повысит уровень нашего духовного развития. Нужно зрить в корень и перепахивать культурное поле, беспощадно выпалывая из него ростки невежества.

Парки и музеи

В первую очередь губернатор предлагает развивать в Верхневолжье «культурно-образовательные пространства». Одним из них станет тверской парк «Воксал». Мы уже писали об этом проекте. Предполагается, что в ближайшее время (в парке уже вовсю идут работы) здесь создадут площадку «для концертной, музейной и просветительской деятельности».

Некогда запущенная территория будет утопать в розах, на сценах застучат каблучками самодеятельные коллективы и запоют теноры. Заброшенный на протяжении многих лет и заросший кустами «Воксал» обретет вторую жизнь: сюда будут прибывать туристические автобусы и жители спальных районов Твери, чтобы культурно просветиться.

Также в регионе планируется «развивать музейное пространство». Новым объектом культурной жизни Верхневолжья станет музей живописи Валентина Сидорова, который хотят открыть уже в следующем году. Сидоров – народный художник СССР и РСФСР, академик Российской академии художеств, писатель, педагог и почетный гражданин Тверской области. Он провел детство в деревне Сорокопенье Конаковского района.

Еще на заседании было заявлено о создании музея льна в Ржеве и открытии памятника поэту Андрею Дементьеву в центре Твери. Уже в этом году в регионе должна начаться работа по созданию музея Спасо-Преображенского собора: здесь будут собраны исторические материалы и предметы, найденные во время раскопок при восстановлении храма.

Просветимся!

Ожидаемое событие религиозной жизни – размещение Корсунской иконы Божией Матери в Корсунско-Богородицком соборе города Торопца, на родине матери святого Александра Невского. Это событие приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.

В будущем году в регионе отреставрируют Дом дворянского собрания и знаменитую Калязинскую колокольню. В целом губернатор поручил всем муниципалитетам реализовывать на своих территориях «флагманские культурные проекты»,чтобы к 2024 году посещаемость просветительных пространств в Верхневолжье выросла более чем на один миллион человек – почти до 9 миллионов.

Просвещению жителей Тверской области призван содействовать нацпроект «Культура»:

- Такие значимые направления национального проекта, как поддержка сельских учреждений культуры, расширение библиотечных фондов, их цифровизация, развитие виртуальных концертных залов и многие другие, способствуют формированию современной культурной среды не только в крупных городах, но и на селе, - подчеркнул Игорь Руденя.

Между тем все эти грандиозные культурные новации пока не вызвали ожидаемого отклика в сердцах жителей Тверской области. Судя по скепсису в соцсетях, отдельные наши земляки больше ратуют за открытие прачечных, чем музеев. Что лишь подтверждает необходимость интенсивного культурного просвещения тверитян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру