В Твери открыли памятник академику Академии художеств СССР

В Твери открыли памятник академику Академии художеств СССР
Фото: Леонид Смирнов

В Твери на студенческом переулке у корпусов ТвГУ открыли памятник нашему знаменитому земляку и художнику Ефрему Зверькову.

Живописец родился в селе Нестерово в 1921 году, а в 1926 году семья переехала в Калинин. Здесь Ефрем начал брать уроки у выпускника Императорской академии художеств Николая Борисова, которого обучал Илья Репин. В начале войны наш земляк воевал в стрелковых частях, где был дважды тяжело ранен под Харьковом и Белгородом. Пришлось ему пройти и Сталинград. С января 1943 года работал водителем на фронте.

После демобилизации художник с отличием закончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. С 1940-го года мужчина принимал участие во всесоюзных, всероссийских, московских и международных выставках. Работы Ефрема Зверькова можно найти в крупнейших собраниях России, многих отечественных художественных музеях, в государственных и частных по всему миру. От Китая до США.

В 1975 году мужчина стал академиком Академии художеств СССР,  в 1992 году – вице-президентом Российской академии художеств. 1994 по 1999 год Ефрем Зверьков руководил воссозданием живописного убранства храма Христа Спасителя в Москве.

Фото: Леонид Смирнов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру