Тверская область ждёт миллиарды

Тверская область ждёт миллиарды

Тверская область получит серьезный шанс улучшить свою инфраструктуру и экономику.

Как известно, с 1 января в России должна начаться реализация национальных проектов и программ в рамках Стратегии-2024, предложенной Президентом РФ Владимиром Путиным. В этом контексте в регионы на воплощение этой масштабной затеи по развитию страны обещают направить более 25 триллионов рублей. Естественно, это отличная новость и для Тверской области, которая ожидает миллиардные вложения из федерального бюджета.

Как заявил губернатор Игорь Руденя, для нашего региона это очень серьезный шанс улучшить состояние инфраструктуры и обеспечить развитие ключевых направлений региональной экономики:

– Наша задача – качественно подготовиться, успешно и своевременно реализовать те возможности, которые предоставлены в связи с инициативой Президента.

С этими словами губернатор обратился к руководителям областных министерств и других ведомств, открывая прошедшее вчера очередное заседание регионального правительства. Главный вопрос в повестке в этом контексте закономерно был посвящен проекту бюджета Тверской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Уточним, что в настоящее время на федеральном уровне определяются объемы средств, которые будут направлены регионам в рамках реализации нацпроектов. Однако, как отметил Игорь Руденя, ожидается, что, например, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Тверская область будет ежегодно получать не менее 3,5 млрд рублей. В числе прочего регион планирует выделить очень серьезные деньги (за счет федеральных и областных средств) на строительство детской областной клинической больницы, двух школ, шести детских садов, гребных баз, а также модернизацию объектов теплоэнергетики.

По словам губернатора, теперь решающим фактором становятся не деньги (на нехватку которых всегда жаловались), а наличие хозяйствующих субъектов, которые смогут конвертировать выделяемые из федерального центра большие средства в реальные проекты.

В целом в проекте областного бюджета получают развитие тенденции, заложенные в предыдущие годы. Это увеличение доходной базы, обеспечение бюджета развития, сокращение госдолга, повышение финансовой устойчивости муниципальных образований.

По состоянию на 1 октября доходы областного бюджета в 2018 году планируются в объеме свыше 58 млрд рублей, в 2019 году по прогнозам они составят более 59,3 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2019 году предполагаются на уровне более 46,3 млрд рублей – на 1,2 млрд рублей больше, чем в 2018-м. Добавим, что по расчетам тверского минэкономразвития предполагается рост валового регионального продукта: с 418,5 млн рублей в 2018 году до 512,4 млн – в 2021-м.

В проекте бюджета по пунктам расписано выполнение всех обязательств областного правительства в социальных сферах. Необходимые на эти цели средства предусмотрены на период до 2021 года.

В 2019 году в расходах (насколько мы поняли из пояснения губернатора, пока без учета предполагаемых федеральных вливаний) заложено 25,6 млрд рублей на оказание государственных услуг населению, в том числе в образовании, здравоохранении, соцсфере, культуре, спорте. Запланированы ремонты в 23 учреждениях здравоохранения, закупка медицинского оборудования. Также предусмотрено 154 млн рублей на капитальный ремонт здания нового Дворца бракосочетания.

Что касается государственного долга региона, то, как сообщил Игорь Руденя, в рамках соглашения с Министерством финансов РФ его до конца 2021 года планируется сократить не менее чем на 20%: с 61% от собственных доходов (25,1 млрд рублей) до 50% (23,1 млрд рублей). По оценке минфина Тверской области, уже в следующем году госдолг уменьшится до 53%, а к 2021-му снизится до 44%.

Подводя итог, можно констатировать, что Тверская область в ближайшие годы должна совершить ощутимый рывок вперед. Будет ли это так, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру