Тверские бизнесмены побывали с бизнес-миссией в странах Бенилюкса

Тверские бизнесмены побывали с бизнес-миссией в странах Бенилюкса

Путь отечественных товаров на международный рынок никогда не был простым. Долгие годы за «железным занавесом» отнюдь не разучили русских инженеров и ученых изобретать, но лишили нашу промышленность практики продвижения своей продукции, отучили продавать. Эту особенность еще в 90-е годы отмечал один из американских бизнесменов, приглашенный в бывший «почтовый ящик», когда увидел множество интересных разработок, не уступающих западным. Но оторванные от внешнего мира талантливые инженеры этого НИИ даже не подозревали, насколько они потенциально богаты.

Другое дело сегодня – в век информации важность новых контактов понимают все. Старается не потеряться на общем фоне и Тверская область. В прошлом году предприниматели региона налаживали контакты в Австрии, Вьетнаме, Армении, участвовали в международной строительной выставке в Чехии, специализированной выставке «Mashex Moscow-2017» и продовольственной выставке «Петерфуд-2017».

В этом году бизнес Верхневолжья был представлен на двух международных выставках – «Будпрагрэс-2018» в Беларуси, а также «InternationalTechnicalFair ITF-2018» в Болгарии. На последней тверское предприятие ООО «Элтех» было удостоено золотой медали. Европейские эксперты высоко оценили инновационный газоанализатор «ОПТИМ-1» из серии взрывозащищенных датчиков, предназначенных для контроля концентрации горючих и опасных газов на промышленных объектах.

Кроме того, было организовано 5 бизнес-миссий в Казахстан, Сербию, Армению, Беларусь, Латвию и буквально на днях – в страны Бенилюкса. До конца года предпринимателей Верхневолжья ждут партнеры в Хорватии и Узбекистане.

Бизнес-миссия в страны Бенилюкса – Бельгию, Люксембург и Нидерланды – была организована региональным министерством экономического развития в лице Центра поддержки экспорта. Делегаты от шести предприятий Верхневолжья ознакомились с работой зарубежных предприятий и при поддержке торгового представителя РФ провели деловые встречи с местными промышленниками.

Участие государственного чиновника добавляет доверия к представителям региона, которые отбираются по конкурсу. «Верхневолжье должны представлять предприятия, выпускающие конкурентную продукцию, имеющие международные сертификаты и опыт общения с зарубежными компаниями. Цель миссии – расширить экспорт тверской продукции и услуг, а не прокатиться с друзьями за рубеж, - рассказал член делегации, руководитель одной из тверских компаний Герман Кичатов. - Те предприниматели, которые участвуют в таких поездках, отчитываются контрактами с конкретными цифрами и предоставляют документы. Если контракт предприниматель не заключает и не предоставляет областному экспортному центру отчетную информацию, то в следующую деловую поездку его не позовут.

В этом году 34 тверских предприятия представили свои товары и услуги на зарубежных рынках. Белоруссия, Казахстан, Украина, Узбекистан, Китай, Италия, Германия, Индия, Бразилия, Польша – эти страны сегодня являются крупнейшими по торговому обороту партнерами Верхневолжья. Кроме них, в орбиту внешнеторговой деятельности региона недавно вошли Куба, Кипр, Мали, Монголия, Сенегал, Уганда.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Санкции - это не про нас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру