В Тверской области обсудили "Большую стройку"

В Тверской области обсудили "Большую стройку"
фото: Элитариум

Правительство Тверской области рассмотрело адресную инвестиционную программу (АИП) региона на будущий год, а также на период 2020-2021 годов. Документ ещё можно озаглавить «Большая стройка», поскольку он предусматривает возведение объектов здравоохранения и образования, культуры и спорта, ЖКХ и дорожного хозяйства. Кроме того, на 2019 год в инвестпрограмму впервые включены и туристические проекты.

Отступать некуда

Обращает на себя внимание, что ключевыми проектами АИП названы строительство газовых сетей и создание инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Газ – это новое качество жизни на селе. Мусорная же проблема (и не только в нашем регионе) настоятельно требует кардинального решения в самое ближайшее время, иначе под натиском свалок только и останется, что горько шутить: «Велика Россия, а отступать некуда».

Не может не радовать включение в инвестпрограмму строительства детской областной больницы, школ и детских садов, спортивных объектов в разных муниципалитетах, модернизация объектов теплоснабжения, реконструкции очистных сооружений. Среди важных дорожных работ в программу предполагается включить реконструкцию путепровода через железную дорогу в Вышнем Волочке, строительство подходов к ледовой переправе в ЗАТО Озёрный и другие объекты.

Весьма крупномасштабными обещают стать работы по сооружению транспортно-пересадочного узла в Завидове. В Твери появится новый пешеходный мост через Тьмаку, реконструкция ждёт несколько автодорог. Все эти стройки станут этапами создания единого туристического кластера «Волжское море».

Нацеленная на развитие территории активная работа региональной власти вызывает в последние несколько лет рост финансирования адресной инвестиционной программы Верхневолжья. Так, если в 2016 году вся программа уложилась в 890 млн рублей, то в следующем году на сооружение объектов социальной, дорожной, коммунальной инфраструктуры предполагается направить более 5,2 млрд рублей. Источниками станут федеральный и региональный бюджеты.

Адресная инвестпрограмма должна обеспечивать выравнивание возможностей развития муниципалитетов, привлекать частные инвестиции, снижать отток населения с территорий, считает губернатор Игорь Руденя. Для этого и нужны газификация, развитие энергетики, дорожной сети.

583 километра в год

С такой скоростью в регионе предстоит воплощать в жизнь приоритетный национальный проект. Как наверняка помнит внимательный читатель, в этом году побил все мыслимые рекорды бюджет областного дорожного фонда. Общий объем средств, которые стало возможным "закатать в асфальт" на магистралях Верхневолжья, составил свыше 7,1 млрд. рублей.

Эти деньги в соответствии с программой ремонта дорог были направлены на 48 объектов региональной и межмуниципальной сети. Среди них можно отметить социально значимые направления и туристические маршруты: Тверь – Рождествено – 1 мая, подъезд к городу Нелидово, Красномайский – Фирово, Западная Двина – Жарковский, Тверь – Тургиново, Рамешки – Максатиха, Осташков – Волговерховье, Торжок – Высокое – Берново – Старица, подъезд к мемориалу «Ксты», Тверь – Тургиново – Домотканово, Савватьево – Поддубье – Орша, трасса «Москва – Санкт-Петербург» – Раек и другие объекты. Более 42% средств было направлено на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог. Оставшаяся часть средств пошла на содержание автомагистралей и поддержку муниципалитетов по отрасли дорожного хозяйства.

Предварительные итоги сделанной работы были подведены на совещании в правительстве региона. Обсуждались объемы выполненных работ на каждом из участков, вопросы контроля качества и безопасности дальнейшей эксплуатации дорог, а также применение штрафных санкций к подрядчикам, не выполнившим условия контракта.

Игорь Руденя назвал ремонт дорог приоритетом в работе власти. В рамках отраслевого нацпроекта за ближайшие 6 лет в Тверской области предстоит привести в порядок более 3500 км дорог, или 583 км в год.

Более подробный «разбор полетов» по дорожным работам за 2018 год произойдет на ближайшем заседании правительства Тверской области.

В Селижарове появилась новая благоустроенная зона отдыха на берегу Волги. По федеральной программе «Формирование современной городской среды» был существенно обновлен парк «Советский», заложенный ещё… в 1958 году. В преобразование объекта было вложено порядка 3,5 млн. рублей, включая 2,6 млн. рублей федеральных средств.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Куда пойдут деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру