Легкая промышленность Верхневолжья уходит корнями в историю тверского края

Легкая промышленность Верхневолжья уходит корнями в историю тверского края

Между тем почтенный возраст этой отрасли не означает ее дряхлости, а говорит, скорее, о крепких традициях и устойчивости. В легкой промышленности Тверской области сегодня действуют свыше 300 предприятий, два десятка из которых относятся к категории крупных и средних компаний. В структуре регионального промышленного производства на долю легкой промышленности приходится 4,6%.

При этом на заводах и фабриках легпрома занят каждый восьмой из работающих в промышленности. А поскольку большинство из них – женщины, отрасль несет особую социальную нагрузку.

Сегодняшний экономический климат в отрасли и динамику ее развития определяют наиболее крупные товаропроизводители, среди которых можно видеть и старые, и новые предприятия. Так, Верхневолжский кожевенный завод является старейшим заводом России, основанным в 1730 году. Во время войны с Наполеоном из качественной осташковской кожи шили сапоги для русской армии, за что император Александр I пожаловал тогдашнему его хозяину К.А. Савину дворянское звание и наградил завод знаком Российского государственного орла. Продукция завода была отмечена медалями на выставках в Вене, Париже, Глазго.

Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат, чья история отсчитывается с 1857 года, и поныне входит в число 10 крупнейших текстильных производств России. В XIX веке торговый дом «Шилов и сын» построил неподалеку от города, расположенного на полпути между Москвой и Санкт-Петербургом, первую бумагопрядильную фабрику. А сегодня комбинат представляет собой предприятие с полным законченным технологичным циклом производства готовой продукции и включает в себя прядильную, ткацкую, отделочную и швейную фабрики с ассортиментом более чем из 100 наименований.

Биография Тверской швейной фабрики берет свое начало в 1918 году, когда небольшая группа тверских портных организовала швейную мастерскую по реставрации старого военного обмундирования. В 1927 году правительство решило построить швейную фабрику, которая была пущена в эксплуатацию в 1930 году. В предвоенные и военные годы фабрика производила до 70 разновидностей швейных изделий: белье, мужские рубашки, женские и детские платья, мужские и детские костюмы, пальто.

В отличие от этих производств фирма «Мустанг-2» совсем молода: она была создана в Твери в 1998 году на базе небольшой пошивочной мастерской. Уже четыре года спустя компания вышла на качественно новый уровень, сделав ставку на разработку и производство спортивной одежды. Использование новейших разработок, сырья, технологий и позволили компании стать поставщиком экипировки для олимпийской сборной России.

К числу значимых предприятий «легкой» отрасли следует отнести также Вышневолоцкий трикотажный комбинат «Парижская коммуна», торопецкий производственный филиал «Гекса – нетканые материалы», Торжокскую обувную фабрику, Кимрскую фабрику им. Горького, фабрику «Нелидово-спецодежда», компании «Морозовские традиции», «Фетровая фабрика» и другие.

В числе основных видов продукции, выпускаемой предприятиями легкой промышленности Тверской области, присутствуют хлопчатобумажные ткани, трикотаж, одежда, обувь, головные уборы, кожа, нетканые материалы и многое другое. Товары из Верхневолжья конкурентоспособны и пользуются спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

По итогам 2018 года индекс промышленного производства по выпуску текстильных изделий составил 102,6 %, одежды – 97,2 %, кожи и изделий из кожи – 101,4 %. При этом у предприятий по всем видам экономической деятельности отрасли наблюдается увеличение объема отгруженных товаров: производство одежды – 110 %, производство текстильных изделий – 107 %, производство кожи и изделий из кожи - 100,9 %.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: Родом из глубины веков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру