"Digital days" в Твери: прозвучали важные заявления Игоря Рудени

"Digital days" в Твери: прозвучали важные заявления Игоря Рудени
фото: ПТО

Форум цифровой трансформации «Digital days» начался в Твери 27 сентября. На нем собрались сотни гостей, представители органов власти и ведущие IT-специалисты. "МК в Твери" подготовил для своих читателей дайджест по основным событиям форума на этот час.

Главная тема форума – перспективы внедрения инноваций в государстве и бизнесе, а также подготовка кадров для цифровой эпохи. В течение двух дней разработчики инновационных продуктов вместе с представителями бизнеса и власти будут искать варианты внедрения новейших технологий в рабочий процесс. В мероприятии примут участие известные в отрасли спикеры и просто интересующиеся проблематикой люди. Эксперты по более узким темам выступят во второй день мероприятия. Будут работать лекционные площадки и выставки разработок в сфере IT.

Всех участников IT-форума в Твери приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текст правительственной телеграммы зачитал на церемонии открытии губернатор Тверской области Игорь Руденя.

фото: Анастасия Чистякова

Глава региона в свою очередь поприветствовал собравшихся и рассказал о планируемых инициативах. Так, в Твери на базе колледжа имени Коняева создадут колледж для подготовки IT-специалистов. Колледж, встроенный в единую систему поддержки и развития IT в регионе, откроют 1 января 2020 года.

Помимо того, правительство Тверской области внесло в региональное Законодательное собрание законопроект о сокращении в 4 раза ставки налога для IT-компаний, использующих упрощённый режим налогообложения. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента будут приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения

Губернатор озвучил предложения по развитию индустрии информационных технологий и цифровой экономики. Так, в Тверской области будет разработана и реализована отдельная региональная госпрограмма в IT-сфере и создан самостоятельный орган исполнительной власти Тверской области по цифровому развитию и информационным технологиям. Это позволит сформировать единую систему эффективной реализации на территории Верхневолжья национального проекта «Цифровая экономика» и федеральных программ в этой сфере.

фото: Анастасия Чистякова

Директор департамента «Технологии» компании «Accenture» в России Мария Григорьева считает, что проведение форума дарит возможность взрывного роста образования IT-команд и компаний.

В день открытия форума «Digital days» стало известно, что новейшие продукты информационных технологий намереваются внедрить на Тверском вагоностроительном заводе.

- Тверская область всегда была сильна машиностроением, а внедрение цифровых технологий поможет модернизировать промышленность. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» разработан целый комплекс мер необходимой поддержки. Большинство из них касаются внедрения нового софта, а также различных цифровых продуктов, - заявил директор департамента министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев. Он отметил, что ТВЗ участвует в конкурсе на получение этого вида поддержки.

фото: Анастасия Чистякова

Напомним, что цифровой форум предваряла встреча представителей IT-бизнеса с губернатором Игорем Руденей. Тогда же по поручению главы региона началось создание современной системы развития и поддержки IT-бизнеса в Верхневолжье, было создано новое структурное подразделение для разработки специализированного IT-технопарка.

фото: Анастасия Чистякова

Тверская область еще с советских времен лидирует в сфере электронных технологий. В Тверском (ранее Калининском) госуниверситете была создана сильнейшая в отрасли кафедра прикладной математики и кибернетики. В последние годы в регионе реализовано несколько крупных проектов: в Удомле открылся дата-центр – так называемый проект «Менделеев», а в Твери появился детский центр цифровых технологий «Кванториум».

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру