Олег Лебедев: Тверская область может стать лидером в освоении цифровых технологий

Олег Лебедев: Тверская область может стать лидером в освоении цифровых технологий

Депутат регионального Законодательного собрания Олег Лебедев высказал мнение о том, что Тверь может занять лидирующие позиции в освоении цифровых технологий. Об этом он рассказал в первый день открытия форума «Digital days» 27 сентября.

- С большим интересом слежу за тем, как проходит форум. Поскольку форум еще идет, и будет второй день работы, сейчас можем говорить только о неких предварительных инициативах и решениях. Я поддерживаю инициативу губернатора о снижении налогов для компаний, работающих в IT-сфере. Это сделает привлекательной Тверь для открытия здесь новых офисов таких компаний, а следовательно, создание технологичных рабочих мест. На это же работает и предложение о создании колледжа, где будут готовить специалистов, работающих в «цифровых» сегментах региональной экономики. А также создание профильного министерства в региональном правительстве, которое займется этим направлением. Разумная политика поддержки IT-бизнеса может привести к тому, что со временем Тверская область может стать лидером в освоении и продвижении цифровых технологий, - сказал Олег Лебедев.

Напомним, что в Твери 27-28 сентября проходит Форум цифровой трансформации «Digital days”. Его предваряла встреча представителей IT-бизнеса с губернатором Тверской области Игорем Руденей, тогда же по поручению главы региона началось создание современной системы развития и поддержки IT-бизнеса в Верхневолжье, было создано новое структурное подразделение, для разработки специализированного IT-технопарка.

Тверская область еще с советских времен лидирует в сфере цифровых технологий среди регионов Центральной России. В последние годы в этой отрасли реализовано несколько крупных проектов: в Удомле открылся дата-центр - так называемый проект «Менделеев», в 2018 году в Твери по инициативе Игоря Рудени открылся детский центр цифровых технологий «Кванториум».

В Тверском университете работает сильнейшая в отрасли кафедра прикладной математики и кибернетики. Следует отметить, что сегодня Тверская область входит в десятку регионов ЦФО по количеству абонентов сети Интернет, а в России занимает 18-е место по числу налогов, собираемых именно с предприятий, работающих в секторе IT.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру