В Тверской торгово-промышленной палате приоткрылся секрет выживания бизнеса

В Тверской торгово-промышленной палате приоткрылся секрет выживания бизнеса

Посещая встречи предпринимателей, всегда радуешься, что есть еще у нас энергичные люди, способные создать свое дело, несмотря ни на что, двигать его вперед. Напомним, по мировой статистике лишь один человек из десяти подходит на роль предпринимателя, и оттого вдвойне досадно, что и эти 10% одной рукой возносят до небес, другой стремятся истребить как класс. На такие мысли порой наводят репрессивные меры в отношении проштрафившихся. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, не правда ли?

Помнится, когда заступил на свой пост нынешний уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, он принялся подписывать соглашения о сотрудничестве с различными регулирующими и контролирующими государственными органами. С целью, так сказать, их более лояльного и справедливого отношения к малому бизнесу. Не раз и не два на всяческих совместных заседаниях и форумах провозглашалось, что проверяющий должен сначала предупредить и подсказать, если предприниматель идет вразрез с законом. Однако въевшаяся в плоть и кровь инструкция исполнителя всегда оказывалась сильнее, и у контролера срабатывал инстинкт схватить и придушить. Впрочем, подобные проявления можно наблюдать и в других регионах России.

И тем большего уважения заслуживают представители бизнеса, сумевшие обойти все эти рифы и мели. Таких, прошедших непростой естественный отбор, охотно принимают в различные бизнес-сообщества. Вот и Тверская торгово-промышленная палата, собравшаяся 25 сентября на очередной совет на площадке гостеприимного и хлебосольного «Волжского пекаря», включила в повестку заседания присоединение к ТТПП новых участников.

Членские билеты получили предприниматели Владимир Ешурин, Олег Гусев, Владимир Исаев, Александр Офицеров, Павел Мащенков, Анатолий Рудаков, Андрей Базарнов. Ряды палаты пополнили Юрий Бозов, Максим Мельников, Константин Тихонов, Татьяна Своекошнова, Владислав Алимов - им членские билеты выдадут уже на следующем заседании.

- Рад вступить в большую семью, - произнес один из неофитов.

Когда иссяк поток ответных шуток коллег насчет полисемантичности слова «семья», гендиректор АО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко на правах хозяйки рассказала о своем предприятии, затронув темы изменения критериев отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу, необходимость введения ночного завоза скоропортящейся продукции в магазины Твери и другие. Бывшему хлебозаводу №2 в следующем году 80 лет, а сама она здесь уже 54 года, из которых 36 в роли руководителя.

- Я был здесь в девяностые и могу сравнивать. Сегодня это великолепное предприятие с космическими технологиями, - заметил председатель совета Тверской ТПП Леонид Мусин, явно впечатленный экскурсией по заводу.

- Если у людей на производстве глаза горят, значит, оно будет жить, - высказался в том же духе член совета палаты Владислав Демин.

Как пояснила сама Лилия Корниенко, оборудование, действительно, завод старается приобретать самое современное, импортное. На техническое перевооружение только в прошлом году предприятие потратило 370 млн рублей. И лишь семь бараночных линий свои, отечественные. За границей таких не выпускают, потому что там никто не делает баранки. «За счет них и выживаем», - скромно призналась генеральный директор.

Хлебопродукты из Верхневолжья – те, что долгого хранения, – давно известны по всей России, от Пскова до Владивостока. А теперь их вкус знают в Казахстане, Израиле, США, Германии. Ну а мягкие булки – привилегия тверитян, а теперь еще и москвичей, которым уходит вся продукция конаковского филиала «Волжского пекаря».

Хлебокомбинат всегда с охотой принимает на практику студентов, но двухмесячный срок – это мало, отметила, выступив перед советом ТТПП, Лилия Корниенко. Сама она в свое время стажировалась на производстве год, прежде чем почувствовала себя уверенным специалистом. В ответ замминистра экономического развития Тверской области Сергей Пикалев призвал бизнес активнее включаться в деятельность производственно-образовательного кластера и подавать заявки на подготовку по нужным специальностям.

Для решения проблемы кадрового голода уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский предложил новым членам ТТПП брать на стажировку студентов из ТвГУ и ТвГТУ. Желающая молодежь там имеется.

О грядущей маркировке и чипировании выпускаемой продукции рассказал президент ТТПП Владислав Шориков. Палата подготовила для своих членов методическое пособие, «потому что чипирование рано или поздно пройдется по всей стране и затронет все возможные и мало возможные виды выпускаемой продукции». Глава палаты предложил делиться мнениями по теме, потому что российская ТПП аккумулирует их и перенаправляет в Правительство РФ. Кроме того, он призвал всех шире использовать ресурс торгово-промышленной палаты, например, помощь в оформлении документов для получения кредита по линии Фонда развития промышленности.

Следующее заседание совета Тверской торгово-промышленной палаты пройдет в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру