Право рубля: за четыре года госдолг Тверской области уменьшился почти на 5 миллиардов

Право рубля: за четыре года госдолг Тверской области уменьшился почти на 5 миллиардов
Фото: ПТО

На заседании правительства региона 6 октября утверждены основные направления долговой политики Тверской области на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов.

С 2016 по 2019 годы госдолг Тверской области снизился на 4,8 млрд рублей. Объем расходов на обслуживание долга сократился на 1,6 миллиарда.

- Сохранение и развитие финансовой устойчивости бюджетной системы тверского региона – одна из главных задач на ближайшие годы. При этом мы не собираемся сокращать средства по ключевым направлениям. Прежде всего будут финансироваться доходогенерирующие, инвестиционные, а также социальные проекты в сферах здравоохранения и образования. Будем наращивать бюджетные средства за счет экономики и создания новых рабочих мест, – нацелил своих коллег Игорь Руденя, упомянув также о ключевой задаче по обеспечению сбалансированности бюджета при минимизации затрат на обслуживание госдолга. По итогам 2023 года долговая нагрузка должна сократиться до 39%.

Одновременно региональные власти намерены оказывать регулярную финансовую поддержку муниципалитетам, эффективно расходующим бюджетные средства.

- Дотации будут выделяться тем районам, которые рачительно вели свою финансовую деятельность или повысили эффективность системы управления. Средства будут направлены на развитие муниципалитетов и их инфраструктуры, – подчеркнул глава региона.

Наблюдая за тем, как муниципалитеты управляют своими финансовыми потоками, областное правительство приняло решение поощрить пять лучших по этому показателю за 2019 год. В список попали Ржевский и Фировский районы, ЗАТО Озерный, Селижаровский муниципальный округ и Нелидовский городской округ. Дотации в сумме от 2,5 млн рублей до 3,5 млн рублей направят Западнодвинскому, Пеновскому, Сандовскому, Краснохолмскому и Селижаровскому муниципальным округам, где изменилась структура управления, что позволило значительно сократить расходы, прежде всего на управленческий аппарат.

По мнению Игоря Рудени, основная задача этих процессов – повышение удовлетворенности населения качеством государственного и муниципального управления. Также появляется возможность для равномерного, долгосрочного финансирования по ремонту дорог, модернизации ЖКХ, развитию инфраструктуры, решению вопросов занятости, демографии, здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру