Тверская область повысила свой кредитный рейтинг

Тверская область повысила свой кредитный рейтинг
Фото: Twitter

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Тверской области на уровне А-(RU). При этом прогноз вырос со «Стабильного» до «Позитивного». Отмечается, что такой прогноз гарантирует повышение рейтинга в ближайшие 1-1,5 года.

Оценка экспертов объясняется сбалансированной экономической политикой региона.

- Сохранение и развитие финансовой устойчивости бюджетной системы Тверского региона – одна из главных задач на ближайшие годы, - неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя.

В 2020 году Тверская область показала рост запаса ликвидности, завершив его с профицитом 4,8% налоговых и неналоговых доходов. Отмечается, что произошел рос по всем видам налоговых доходов. Значительно увеличились поступления по направлению «Деятельность в области информации и связи». На сегодняшний день к важным секторам экономики региона относятся транспорт, связь, пищевая промышленность, транспортная промышленность и электричество. По последнему пункту регион занимает второе место по производству электроэнергии и уступает только Москве.

Отдельно АКРА отметила, что уровень безработицы в Тверской области значительно ниже среднего показателя по стране.

Накопленная ликвидность позволит региону ближайшие два года финансировать дефицит бюджета и не наращивать долговую нагрузку. Сейчас долговая нагрузка региона определяется как умеренно низкая.

Впервые рейтинг АКРА был присвоен Тверской области в 2017 году. Уже в 2019 году регион получил рейтинг BBB (RU) с прогнозом «Стабильный». В октябре 2020 года Тверская область вошла в группу А, что значит, что регион обладает высоким кредитоспособности по сравнению с другими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру