Не SWIFTом единым: почему отключение международного сервиса не фатально

И какие есть альтернативы

Не SWIFTом единым: почему отключение международного сервиса не фатально
Фото: cdnn21.img.ria.ru

Ни для кого не секрет, что в условиях напряженной международной обстановки следует ждать провокаций. Сейчас аффилированные интернет-ресурсы активно занимаются нагнетанием негатива по поводу отключения России от системы SWIFT. Поясним, что SWIFT – это система межбанковских платежей, которая поддерживает передачу финансовой информации между банками разных стран, а не внутри страны. Именно поэтому пользователи российских банков смогут и дальше совершать необходимые транзакции, сохранят доступ к своим вкладам и тем более не заметят изменений при пользовании банковскими картами.

- Сама система SWIFT – это способ платежей между банками, если пересылать деньги внутри банка, то никаких препятствий для этого не будет, - разъяснила «МК в Твери» заместитель директора по научной работе Института экономики и управления ТвГУ, доцент кафедры государственного управления, кандидат экономических наук Марина Цуркан. – Как вариант полного ухода от иностранных систем я бы предложила открыть карту «Мир». Платежная система «Мир» специально была разработана как исключительно независимая платформа для финансовых операций внутри нашей страны.  Сейчас очень важна просветительская работа банков. Было бы хорошо, если бы они создавали какие-то ролики, рассказывающие, что вы можете открыть личный кабинет и оформить карту, не выходя из дома и не создавая очередей. Моя дочь сейчас находится в Крыму в «Артеке», мы сразу открыли ей виртуальную карту и перевели на нее деньги. И, конечно, бежать обналичивать средства – это не очень верный путь. Лучше открыть в личном кабинете виртуальную карту.

Фото: vedtver.ru

Отметим, что SWIFT фактически не осуществляет никаких переводов или хранения средств, а является частью коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей международные денежные потоки. То есть речь идет об очень крупных игроках на глобальном рынке, а не о простых пользователях.

Проблема в том, что отключение – обоюдоострый меч, который ударит также и по «отключающей» стороне. В современном мире финансовый капитал носит диффузный характер, отключая такую крупную страну, как Россия, западные банки неизбежно теряют часть собственных активов.

- Вся эта ситуация никак не затронет обычных пользователей и не угрожает им, - уверена заведующая кафедрой финансов ИнЭУ ТвГУ, кандидат экономических наук, профессор Галина Толкаченко. - Весь процесс экономической жизни, все операции обмена и перевода средств для физических лиц будет проходить в привычном режиме. Для стабилизации общей обстановки Центробанк провел повышение ключевой ставки, это поддерживает нашу банковскую систему. Когда речь идет про SWIFT, важно помнить, что обмен данными происходит между банками, а не физлицами, которых это не коснется.

Экономисты уверены, что наибольшую опасность сейчас представляет не техническое исполнение крупных финансовых операций, а невзвешенные действия самих граждан, поддающихся импульсивным решениям. Ведь очень большую роль тут играет психология.

- Сейчас, без сомнения, активизируются разного рода мошенники, которые и так добивались больших успехов среди не знающих финансовую систему граждан, - предостерегает директор Института экономики и управления Тверского государственного университета Давид Мамагулашвили. - Я боюсь, что мошенники сейчас будут 10-кратно активнее. В этой ситуации важно все решения принимать с холодной головой, не бежать за наличными деньгами, не сообщать неизвестным людям пароли доступа к своим картам и счетам. Отключение от SWIFT безусловно не самый приятный момент для экономической системы, однако – не фатальный. Можно ли выжить в этой ситуации? Безусловно. Повлияет ли это на наше развитие? Повлияет. Но погубит это нас? Нет. Поэтому нам надо всячески стремиться сохранить то, что можно сохранить, дождаться большей ясности и уже дальше думать, как выйти из этой ситуации вместе с политическим руководством страны.

Фото: vedtver.ru
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру