Из Твери в Петербург: с чем регион пришел на международный экономический форум

Из Твери в Петербург: с чем регион пришел на международный экономический форум
Фото: ПТО

Обсуждение инноваций и планов на будущее, заключение многомиллиардных контрактов для воплощения крупных проектов, а готовит кофе и угощает мороженым робот-продавец по имени Дуняша. Само же мероприятие настолько серьезное и масштабное, что ключевым спикером станет не кто иной, как Президент России Владимир Путин. Именно так стартовал 15 июня юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в КВЦ «Экспофорум», который продлится до 18 июня.

Новый мир

Главная тема, точнее, девиз форума в этом году: «Новый мир – новые возможности». Уже в первый день программы состоялись форумы «ПМЭФ Юниор», «Лекарственная безопасность», Форум креативного бизнеса. Открылись тематические площадки: «Арктика — территория диалога», «Территория инноваций», «Социальная платформа фонда «Росконгресс»», «Устойчивое будущее», пространство «Здоровое общество».

Форум ведет свою историю с 1997 года, а с 2005-го он проходит под патронатом и при участии президента. В прошлом съехалось более 13,5 тысячи участников из 141 страны. Деловая программа традиционно посвящена вопросам глобальной и отечественной экономики, социальным проблемам, развитию технологий.

Событие, безусловно, масштабное и резонансное, но у тех читателей, которые не столь пристально следят за экономической повесткой, все же может возникнуть вопрос, при чем же тут Тверская область. Отвечаем: очень даже причем. Именно с ПМЭФ губернатор Игорь Руденя уже который год привозит крупные и крайне необходимые нашему региону инвестпроекты.

В этот раз, согласно традиции, областной руководитель также возглавил делегацию Верхневолжья.

В его планах провести ряд деловых встреч 16 и 17-го числа, в основные дни форума. Запланированы подписания соглашений о сотрудничестве Правительства Тверской области с крупными компаниями в сферах IT, промышленности, жилищного строительства, развития дорожной инфраструктуры, туризма и других направлений.

Главная задача – развитие экономики региона, воплощение проектов в сфере технологического суверенитета и импортозамещения. Также будет вынесено на обсуждение создание условий не просто для продолжения работы иностранных компаний в Тверской области, а для нового этапа их развития.

Разумеется, у нашего региона есть свой стенд. В этом году на нем представлена информация об инвестиционных проектах и площадках региона, действующих мерах поддержки инвесторов.

Рабочие проекты

Отметим, что в этом году форум носит гордое звание юбилейного, так как проходит уже в 25-й раз. Первый день традиционно стал для делегатов ознакомительным: пообщаться в кулуарах, обменяться новостями и планами, осмотреть сотни интересных стендов, все это помогает настроиться на деловой лад. Ну а пока раскручивается маховик деловых коммуникаций и по-настоящему громкие экономические новости не вышли на широкую сцену, давайте вспомним, что принесло Тверской области участие в прошлогоднем ПМЭФ.

Итак, в 2021 году делегацией Верхневолжья было проведено 15 деловых встреч, подписали 12 соглашений, привлекающих 91 миллиард рублей инвестиций в экономику области. Главным образом инвестиции пошли в сферу туризма, транспортной инфраструктуры, промышленности и лесопромышленного комплекса.

Одним из ключевых стало соглашение о сотрудничестве с компанией «Российские автомобильные дороги». Отдельным пунктом здесь стоит договоренность о взаимодействии по вопросам развития инфраструктуры участка трассы М-11 «Нева», проходящего через территорию Верхневолжья. В создание зон дорожного сервиса, туристско-информационных объектов, объектов торговли и общественного питания, сооружений связи будет вложено более 39 миллиардов рублей, что делает ГК «Автодор» крупнейшим инвестором в регионе.

Кстати, в текущем году начато строительство завершающего отрезка этой высокоскоростной трассы, широко известный Северный обход Твери.

Также было подписано соглашение между Правительством Тверской области и ООО «Холдинг Транспортные Компоненты» для развития на территории региона транспортного машиностроения. Частью кластера стал технопарк КСК, объединяющий разные отраслевые производства.

Кроме этого, было подписано соглашение о развитии и модернизации в регионе общественного транспорта с компанией «Трансмашхолдинг». Оно подразумевает обновление парка подвижного состава и цифровизацию транспортных перевозок.

Также губернатор Игорь Руденя подписал соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо». Расширению международных связей и популяризации туристических маршрутов Верхневолжья за рубежом послужит и соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств.

Соглашение на совместную работу в социальной сфере региона было подписано с «Транснефтью». Эта компания уже многие годы работает в области, и именно на ПМЭФ систематизировали ее социальные направления: поддержку школ, поставки школьных автобусов, образовательные программы для детей и наполнение библиотек, экологические проекты. Также соглашение подразумевает строительство новых инфраструктурных объектов, стимулирование инновационной и научно-технической деятельности, обеспечение безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов.

На прошлогоднем форуме была достигнута стратегическая договоренность с одним из крупнейших российских лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины - группой компаний «Сегежа». Компания планирует построить в промпарке «Боровлево-3» завод по производству экологически чистой бумажной упаковки. Этот проект даст более 100 высокотехнологичных рабочих мест.

На другом конце области, на территории Андреапольского муниципального, округа будет построен завод по глубокой переработке древесины ООО «Новая транспортная компания». Планируется выпускать топливные брикеты, древесный уголь, шпон, фанеру, погонаж. Это даст еще 390 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в прошлом году на форуме проходила стратегическая сессия партии «Единая Россия» на тему «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста», в которой принял участие и глава региона. Одним из ключевых вопросов для обсуждения стала тема газификации и закона о «последней миле». Именно эту инициативу предложил тверской губернатор, а президент и Совет Федерации одобрили ее.

Логика присутствия

ПМЭФ не просто собирает потенциальных заказчиков и исполнителей, им помогают найти общий язык, дают возможность показать, почему именно их проект или услуга достойны внимания. К примеру, для инвесторов в Тверской области действуют существенные преференции по части налогообложения, предоставляются оборудованные стройплощадки, выстраивается профильная инфраструктура. Да чего там, даже региональный план дорожного ремонта и строительства формируется с учетом развития инвестпроектов. Когда инвестор говорит, что планирует строить завод, ему сразу могут показать карту с подходящими территориями. Надо понимать, что действительно масштабные задачи просчитываются заблаговременно, и если из года в год регион присутствует на форуме, где его деловые партнеры публично подтверждают: «полет нормальный», это создает позитивную деловую репутацию. Именно поэтому Тверской области так важно присутствовать на форуме и во всеуслышание заявлять о своем потенциале.

Тему комментирует депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев:

- Петербургский международный экономический форум - это одна из основных площадок для заключения инвестиционных соглашений, и у Тверской области есть что предложить инвесторам. Сегодня делегация Тверской области во главе с Игорем Михайловичем готовит подписание на форуме ряда крупных соглашений с компаниями, готовыми развивать бизнес на территории Тверской области. У нас есть что предложить инвесторам: так, например, недавно региональным правительством был принят комплекс мер поддержки, связанный с льготными отчислениями на заработную плату для компаний, занимающихся IT-технологиями. Это может стать ключевым фактором в решении компаний для размещения на территории Тверской области своих предприятий. Также в регионе есть все предпосылки для развития туристических компаний. У нас действует единственная в Центральном федеральном округе Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Все это позволяет эффективно вести переговоры и привлекать на территории области новые предприятия производственной и непроизводственной сферы. Это в свою очередь влечет за собой создание новых рабочих мест и увеличение налогоотчислений, которые позволят развивать и другие сферы жизни региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру