По Тверской области может распространиться опасное заболевание - варроатоз

По Тверской области может распространиться опасное заболевание - варроатоз
Фото: Мир пчел

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает, что в регионе зарегистрировали случаи опасного заболевания варроатоза пчёл.

Возбудители этой болезни – клещи Varroa jacobsoni. Паразиты обнаружены специалистами в образце подмора пчёл, доставленном в лабораторию с пасеки,  расположенной в Конаковском районе.

Варроатоз — это опасная и легко распространяющаяся болезнь взрослых особей пчёл, расплода и трутней. Клещ поселяется  на теле пчелы, а также на личинках и куколках, питается их кровью, вызывая ослабление пчелиных семей, вплоть до их полной гибели.

Варроатоз из-за высокой степени заразности является карантинным заболеванием, при этом, опасность заражения касается всех пасек, находящихся в радиусе 15 километров. На ранней стадии болезнь практически никак не проявляет себя, и пчеловоды сам того не подозревая,могут переставлять рамки с одного улья в другой, способствуя быстрому распространению болезни. 

На поздней стадии варроатоза в пчелиной семье наблюдается пёстрый расплод, а рядом с ульем наблюдается большое количество мёртвых пчёл, трутней, личинок и куколок, которых пчёлы сами выкидывают из улья. Пораженные личинки, которые находятся в ячейках сотов, имеют жёлтый цвет и гниют, напоминая заражение гнильцом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру