В Тверской области отмониторили листерии

В Тверской области отмониторили листерии
фото: kompravda.eu

Маленькие палочкообразные бактерии обнаружили специалисты Россельхознадзора в замороженной свинине на Вышневолоцком предприятии ООО «Арфедо», что находится в поселке Солнечный.

Отбор проб на мясоперерабатывающем предприятии неполного цикла проводился в рамках пищевого мониторинга. По результатам лабораторных исследований было установлено несоответствие по показателю «Listeria monocytogenes» в замороженном мясе свинины 2-й категории. Проще говоря, здесь были обнаружены листерии. А это является нарушением требований технического регламента Таможенного союза. Как правило, животные инфицируются этими бактериями при контакте с почвой, растениями и сырой водой. Ну а с мясом жизнеспособные листерии, которым не страшен даже мороз, попадают в человеческий организм и накапливаются в его органах. Чаще всего листериоз проявляется в виде ангины. Симптомами являются высокая температура, боль в горле и увеличением лимфоузлов. Листериоз нервной системы может привести к параличу мышц, потере памяти, невриту и к летальному исходу. Сейчас управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются все меры по недопущению оборота некачественной продукции.

Ранее мясо с антибиотиками было выявлено в исправительной колонии № 5 УФСИНа России по Тверской области, которая располагается в Вышнем Волочке. В замороженных полутушках свинины выявлено превышение допустимого уровня антибактериального препарата - окситетрациклина, что является нарушением. При этом мясо производилось непосредственно в колонии.

Серьезные несоответствия продукции животного происхождения выявлены подведомственными лабораториями Россельхознадзора у 12 российских производителей. Все предприятия включены в реестр Таможенного союза, что означает наличие возможности экспортных поставок продукции этих компаний в страны - члены ЕАЭС.

Превышения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в мясе птицы обнаружено у ставропольского предприятия ООО «Птицекомбинат», ДНК-ингредиенты, не заявленные производителем, найдены в колбасе от ООО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». Россельхознадзор ввел временные ограничения в отношении этой продукции.

Кроме того, режим усиленного лабораторного контроля продукции введен на ООО «Пермское мясоперерабатывающее предприятие», ООО «Морозовское молоко», ОАО «Еланский маслосыркомбинат», ООО «Евродон», ОАО «Буденновскмолпродукт», АО «Птицефабрика «Северная», АО «Данон Россия», ООО «Мечта».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Мясо с сюрпризом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру