В Тверской области попытались запустить в оборот 100 тысяч фальшивых рублей

Жил да был в тверском райцентре Лихославле ранее судимый гражданин И. В августе прошлого года в поисках необременительного и в то же время выгодного способа заработать он познакомился с идейно близким себе товарищем, который, судя по некоторым признакам, и был застрельщиком дальнейших событий. Не зря же пресс-служба Лихославльского районного суда держит его имя в секрете и называет не иначе как лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Так или иначе, но И. вступил с этим самым лицом в преступный сговор насчет незаконного сбыта поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом по 5000 рублей. Запас фальшивых банкнот, видимо, у застрельщика имелся.

И вот 6 августа 2017 года И. пришел в салон сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл» филиала «Центральный» в городе Лихославле, где передал 19 поддельных пятитысячных купюр продавщице, а она зачислила на счет его платежной карты 95000 рублей. Затем И., не отходя от кассы, купил карту памяти стоимостью 1090 рублей и расплатился за нее еще одной фальшивкой достоинством 5000 рублей. Сдача в размере 3910 рублей, которую он присвоил, и составила первый осязаемый наличный гонорар за преступную коммерцию.

Уже на следующий день, получив от своего таинственного напарника очередную подделку с видами Хабаровска, гражданин И. вновь заявился в знакомый салон сотовой связи и попробовал расплатиться за очередную покупку. На этот раз 5000 рублей от него приняла директор магазина, которая, усомнившись в подлинности банковского билета, вернула его обратно.

Тогда И. приехал в поселок Калашниково Лихославльского района и зашел в магазин «Бристоль». Там он сумел сбыть продавцу поддельную деньгу и приобрел продукты на сумму 191 рубль, а полученные в качестве сдачи 4809 рублей совместно с выделенным в отдельное производство лицом присвоил.

Сколько продолжалось бы подобное счастье, неизвестно, только банкноты попали под микроскоп экспертам. Вынесенный вердикт гласил, что денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, которые использовал И., по способам печати и воспроизведению защитных признаков (водяных знаков, защитной нити, защитных волокон и т.д.) изготовлены не на предприятии «ГОЗНАК». И действия И. стали квалифицироваться по статье 186 ч.1 УК РФ, то есть как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

За это суд приговорил его к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Нарисовал себе срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру