Соседская вражда в Тверской области закончилась трагически

Соседская вражда в Тверской области закончилась трагически

Один убитый, один тяжелораненый, разоренные клетки и сломанный забор – вот что может случиться, если взять без спросу чужую шапку.

Это дело расследовалось в начале 90-х, и даже тогда опытные следователи крутили головами – вот до чего может дойти соседская вражда. Хотя и сама эта история могла закончиться совершенно бескровно, просто сошлись в одной точке несколько мелких обстоятельств. И все начиналось с детских шалостей. В общем, в деревне Березовской, что в Калининском районе, семье Антонюков (имена действующих лиц изменены) не понравилось, что их сосед Квасов занялся разведением кроликов…

Березовская – деревня небольшая, все друг друга знают. Тем более те, кто живет по соседству. Антонюков в деревне недолюбливали. Семья была большая, но какая-то нелепая. То устроят шумную пьянку и передерутся, то займутся бизнесом, возьмут по договору с местным совхозом бычков на откорм, а потом выяснится, что они кормили их не пойми чем, и телята весят едва ли не меньше, чем до откорма. И так все у них.

К тому же глава семьи нередко занимал у односельчан деньги и потом подолгу отдавал, после многих напоминаний. За это его тоже не любили.

А вот его соседа, Квасова, в деревне не то что любили, но молчаливо уважали. Соглашались с тем, что Квасов хоть и себе на уме, но справный хозяин. Переехал он в Березовскую недавно, говорил, что после смерти жены решил сменить место жительства. В Березовской занялся разведением кроликов для шкурок. Сам разводил кроликов, сам забивал, мясо отвозил в город на рынок, а из шкурок шил красивые шапки. Шапки эти славились по всей округе.

Антонюки своего соседа не любили. Называли «куркулем». И постоянно считали, сколько Квасов зарабатывает на этих шапках. Считали, сколько во дворе клеток, сколько в них кроликов, сколько на шапку идет кроличьих шкурок… Квасов на эти разговоры внимания не обращал. Да и скорее всего не знал о них. Он был все время занят – то кормил кроликов, то чистил клетки, то шкурки сушил, то шапки кроил. Уже потом, на следствии, выяснится, что он даже толком не знал, как зовут его соседей. Ему было не до них – кроличье хозяйство отнимало много времени.

А вот Антонюки про своего соседа знали, казалось бы, все. И сколько он денег зарабатывает на своих кроликах, и какие вещи в дом покупает, и все такое прочее. Бывают такие завистливые соседи, с которыми годами живешь забор в забор, не слышно их и не видно – а потом оказывается, что они всю твою подноготную чуть ли не каждый день обсуждают, и других тем у них нет. Квасов ловил на себе косые взгляды соседей, ну так и что? Обычные деревенские жители, попивают, шумят, ссорятся, не будешь же их учить, как правильно жить?

Все началось с того, что Квасов купил новые клетки и поставил их рядом с забором, отделявшим его двор от двора Антонюков. После чего к нему пришел сосед и потребовал клетки убрать. Не мог объяснить почему. Мол, мешают они нам. Кролики твои скребутся, шуршат, спать не дают. Квасов не обратил внимания на эти претензии – «мой двор, законов не нарушаю, кролики не шумят», вот и весь разговор. Антонюки позвали участкового, тот пришел, облазил оба двора и подтвердил – никаких нарушений.

После чего Антонюки стали своего соседа, как сказали бы сейчас, троллить. Сам Антонюк, услышав, как сосед возится во дворе, спрашивал: эй, сосед, ты там что, опять с кроликами? Опять спать не даешь? Поделился бы с нами своими кроличьими доходами, по-соседски. Квасов на эти намеки никак не реагировал. Но напряжение в отношениях росло. Антонюки уже и здороваться с соседом перестали. А дома постоянно обсуждали, как бы «раскулачить» Квасова. Сначала эти разговоры велись вроде в шутку, но постепенно о том, что сосед-де слишком уж богато живет, стали говорить со все нарастающей злостью.

Еще как-то Антонюк зашел во двор к Квасову. Тот развешивал на веревке новенькие, только что сделанные шапки. Антонюк подошел, взял одну из шапок, сказал – возьму поносить - и быстро ушел, Квасов ничего не успел сказать. Потом несколько раз, говорил на суде, встречал Антонюка, который, как назло, был в этой шапке, говорил ему: ты либо деньги отдай, либо шапку верни, но тот только смеялся. Мол, что тебе, для соседа шапки жалко? Поношу и отдам. И так каждый раз – ну, ты даешь, сосед, шапки тебе жаль, да?

А потом случилась та роковая новогодняя ночь. Квасов перед праздником собрал все свои шкурки, готовые шапки и уехал куда-то. А к Антонюкам приехали племянники – два здоровенных лба, 18 и 19 лет. За столом, когда глава семейства уже сильно принял на грудь, снова зашел разговор про «раскулачить соседа». Заметили, что окна в соседском доме не горят – значит, куда-то уехал. Кто первым предложил залезть во двор Квасову, не смогли вспомнить даже на суде – может быть, тот же Антонюк-старший. Вместе с племянниками он перелез забор. Топорами стали крушить клетки, которые, по их мнению, стояли в неправильном месте, слишком близко от забора. Разломали клетки, убили трех или четырех кроликов, решили, что «будет с него, пусть теперь посмотрит, буржуй, что мы можем», и отправились спать.

Квасов приехал на следующее утро. Увидел, что произошло с его клетками. К тому времени Антонюк с племянниками уже проснулись, вылезли во двор. Курили и смотрели, как сосед их ходит с потемневшим лицом по своему разгромленному хозяйству. Он ни разу не посмотрел в их сторону. Когда Антонюк его окликнул, Квасов нагнулся, что-то поднял с земли и швырнул через забор в соседа. Мертвый кролик пролетел рядом с головой Антонюка. Это был идеальный casus belli, повод для войны. Через минуту Антонюк и два здоровенных лба-племянника ломились в ворота Квасова, крича на всю улицу, что Квасов хотел убить Антонюка и вот сейчас они ему покажут. Ворота, не выдержав напора, распахнулись, Антонюки ввалились в соседский двор. У одного был в руках лом, у другого топор, третий прихватил тяжелую лопату.

Никто не успел среагировать, когда Квасов вышел на крыльцо. В руках – охотничье ружье. Грохнули два выстрела. Антонюк-старший был убит наповал, одному из племянников заряд крупной дроби попал в лицо – на всю жизнь остался инвалидом. Квасов бросил ружье, сам вызвал милицию, сам сдался.

Следствие велось три месяца, весной состоялся суд. За это время много чего нового узнали следователи о том, как строятся отношения между соседями в деревне Березовской. Может, поэтому и приговор был относительно мягким: за убийство одного соседа и нанесение тяжких телесных повреждений его племяннику Квасову дали четыре года. Деревенские его жалели. Мол, не виноват он, это его соседи довели. Вот так кроличья шапка и зависть довели одного соседа до могилы, а другого – до колонии.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала сотрудниц Тверского областного суда Раису Митрофановну Дементьеву, Нину Туманову, Татьяну Степанову, Ольгу Бравую и Киру Белкину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Соседи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру