В Тверской области районная администрация попала в поле зрения следователей

В Тверской области районная администрация попала в поле зрения следователей
фото: pm-vector.ru

Калининский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тверской области разбирается в жилищных махинациях, которые провели сотрудники администрации Лихославля.

Еще в ноябре 2015 года в рамках адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья администрация Лихославля заключила муниципальный контракт с подрядчиком - ООО «Восток» - на долевое строительство квартир в многоэтажке по улице Первомайской.

Предполагалось, что сюда переедут жильцы аварийных домов по улице Лихославльской, а также поселка Льнозавод. Но неожиданно число жителей в старых домах увеличилось: сотрудники городской администрации зарегистрировали здесь восемь граждан, несмотря на то, что подобная регистрация запрещена. Таким образом они также стали участниками адресной программы.

В декабре 2017-го состоялось новоселье: местная власть на основании договоров соцнайма передала в пользование жилье в построенном ООО «Восток» доме, одна квартира была выдана по договору мены.

Причиненный незаконными действиями сотрудников администрации ущерб региональной и местной казне оценивается более чем в 6 млн рублей.

Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками администрации города Лихославля (ч.1 ст. 285 УК РФ). В городской администрации изъята документация. Следователи приступили к допросу лиц, которым были предоставлены квартиры, и сотрудников администрации. Расследование уголовного дела продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Квартирная рокировка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру