Речной год спустя: что же ожидает тверской памятник архитектуры

Речной год спустя: что же ожидает тверской памятник архитектуры

Год назад обрушилось здание Речного вокзала в Твери. В настоящее время работы по сохранению и восстановлению объекта продолжаются, и в ближайшее время начнутся археологические и гидрологические исследования.  

В течение 2018 года специалисты анализировали документацию и определяли порядок исследований, ведь само здание возможно восстановить только когда все аварийные участки укреплены.  

Сегодня, 7 августа, на заседании областного правительства губернатор Игорь Руденя объявил, что здание реконструируют с использованием новейших технологий.  

-Мы подтверждаем наши намерения восстановить этот памятник в полном объеме с использованием самых современных технологий, - сказал Игорь Руденя.- Предстоящие гидрологические исследования призваны не допустить подтоплений здания – эта проблема вызвана ошибками, допущенными при проектировании и строительстве объекта в советские годы. Это обеспечит системное восстановление всего комплекса здания, высокое качество ремонтно-реставрационных работ.

По поручению губернатора из резервного фонда Правительства Тверской области на первоочередные противоаварийные мероприятия на объекте было направлено более 2,3 млн рублей. В 2017 были выполнены первоочередные противоаварийные работы и обследована центральная часть здания. Для воссоздания первоначального облика провели сканирование параметров и ценных архитектурных элементов и создали точные обмерные чертежи. 

Подрядчик для проведения дополнительных археологических и геологических исследований будет определён на конкурсной основе в соответствии с законодательством.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру