Жительница Твери едва не лишилась жизни в электричке

Жительница Твери едва не лишилась жизни в электричке
фото: Mir24.tv

Жительница Твери едва не лишилась жизни в электричке

Жанна Кириллова 7 июля, как обычно, возвращалась с дачи на электричке "Тверь-Бологое" и даже не поздним вечером, а белым днем. В 16 часов. Однако выйти на своей станции Пролетарская ей не удалось. Когда электричка остановилась, люди стали выходить, приготовилась и Жанна Дмитриевна, но вдруг в дверном проеме резко ощутила себя зажатой в тиски.

**

Женщина не сразу поняла, что произошло …, автоматическая вакуумная дверь вагона захлопнулась прямо на ней. В ужасе была не только сама потерпевшая, но и окружающие: каждый мог оказаться на ее месте. Люди бросились разжимать дверь, но не тут-то было.

– Спасибо тем, кто хотел мне помочь, но это были рядовые пассажиры, а вот поведение сотрудников железной дороги удивило. Полное равнодушие: охрана, контролеры - никто не пошевелил пальцем, чтобы мне помочь. Их просили нажать стоп-кран, говорят – «не положено». Здоровенный охранник стоял в тамбуре, отвернувшись. Настоящая паника у меня началась, когда электричка тронулась.

Но через несколько метров состав неожиданно приостановился. То ли умная машина с незакрытой дверью сама почувствовала, что что-то не так, то ли кто-то все же добрался до стоп-крана.

– Я попыталась выбраться, двери захлопнулись второй раз. Теперь едва ли не на моей шее. Страшно представить, что бы со мной было, если бы не незнакомые люди. Трое ребят, не знаю их имен, изо всех сил старались разжать дверь. Помогала еще девушка, как потом узнала – Оксана Покусаева, и ее мама. В общем, кое-как освободили, вывели на перрон, проводили до маршрутки.

**

В шоковом состоянии люди часто не чувствуют боли в полную силу. Так, очевидно, было и с потерпевшей. До дома она добралась. Женщина думала, что боль пройдет, но она все усиливалась – болело все: руки, ноги, спина. Пришлось-таки обращаться в травмпункт 1-й горбольницы, где зафиксировали многочисленные ушибы и гематомы разных частей тела. И лишь спустя несколько дней (что не очень хорошо с юридической точки зрения), осознав всю серьезность травм, Жанна Дмитриевна смогла отправиться в полицию. Линейный отдел МВД станции Тверь после разбирательств дело направил в Северный следственный отдел на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Проще говоря, в Санкт-Петербург. В Постановлении о передаче сообщения по последственности есть и кроме прочего и объяснения машиниста поезда Татарчука, из которых следует, что каких-либо происшествий в пути не было. На станции Пролетарская якобы была спокойно «осуществлена высадка пассажиров», после чего двери закрылись. Система контроля автоматических дверей находится в исправном состоянии. Правда, в связи с большим количеством пассажиров электропоезд задержался у платформы дольше положенного. Да вот в последнем вагоне после отправления случилась какая-то возня. Кто-то сорвал стоп-кран. Машинист остановил электричку, открыл двери, но никаких пассажиров больше не увидел и поехал спокойно дальше. По мнению тверской полиции, проводившей предварительное расследование, в данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

***

Похоже, что стоп-кран теперь станет камнем преткновения в этом деле. Во всяком случае Жанна Дмитриевна, общаясь с сотрудниками РЖД, уже выслушала претензии по поводу того, что сорвала стоп-кран. Тот факт, что она была зажата дверями и не могла не то чтобы шевельнуть рукой-ногой, а и дышала с трудом, оппоненты (а похоже, сотрудники уважаемой компании ими постепенно становятся) почему-то не учитывают. Глядишь, дело дойдет и до того, что потерпевшую оштрафуют за «незаконную» остановку поезда. Хотелось бы знать: а для чего тогда вагоны снабжены этой красной кнопкой? Для безопасности пассажиров или для отчетов об отсутствии происшествий? Понятно, что на транспорте могут быть неконтролируемые ситуации, в которых главный виновник – это обстоятельства. Вопрос в том, как из них выходить. И извинения в таких случаях более уместны, чем попытки свалить с больной головы на здоровую. Впрочем, письменные извинения последовали. Из Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава пострадавшей пришел официальный ответ, в котором говорится, что обращение было рассмотрено, машинист и помощник поезда привлечены к дисциплинарной ответственности. В конце тверитянку поблагодарили «за то, что не осталась равнодушной к качеству обслуживания пассажиров». Хочется верить, что это не издевка, а непонимание ситуации. «Не остаться равнодушной» ее заставило равнодушие тех, кто за качество, а главное – безопасность, отвечает. Мы, в частности, про охранников и контролеров, которые даже не попытались помочь. И сейчас здоровье женщины не в безопасности. Про такие случаи врачи обычно говорят так: «Это не смертельно, но с этим очень трудно жить». Болит все тело, не двигается рука, нарушена координация движений, трудно ходить, полностью потеряна трудоспособность. Потребуется очень много времени, несколько курсов массажа, лечебной физкультуры (не считая лекарственных препаратов), чтобы здоровье начало приходить в норму. Жанна Дмитриевна с трудом дошла до нашей редакции, где рассказала свою историю. Она до сих пор в недоумении и не верит, что с ней такое произошло:

– Я ведь за всю жизнь практически не была в больнице. У меня даже и карточки там нет. А тут такое... Хорошее здоровье подорвала нелепая травма. Хочу со страниц газеты искренне поблагодарить людей, которые мне помогли. Могло бы быть все гораздо хуже.

Точка в этой истории пока не поставлена. Потерпевшую вовсе не устраивает такой результат разбирательства, как «привлечение к дисциплинарной ответственности» (другими словами, просто выговор) виновных в происшествии. По ее мнению, РЖД должна как минимум выплатить материальный ущерб – средства на лечение и реабилитацию.

Редакция «МК в Твери» направила в ведомство запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Пока ждем ответа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: «Не осталась равнодушной»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру