Криминальные истории из прошлого Твери

Криминальные истории из прошлого Твери
фото: goodfon.ru

Начало здесь

Может ли человек слышать голоса умерших? Мне повезло, удалось убедиться в этом лично. Николай Саныч приходил на могилку, а потом рассказывал в деталях о последних минутах жизни покойного. Уличить старика во лжи не получалось, так как выданная им информация соответствовала действительности.

Поддавшись на уговоры, Николай Саныч наконец-то решился вспомнить, как в нем неожиданно проснулся этот жуткий талант.

Загубила детскую душу

– После смерти жены, лет пять назад, думал вскорости и сам за ней отправиться. Чуть ли не каждый день на кладбище наведывался, разговаривал со своей старухой. Так, мол, и так живу, не скучай – скоро увидимся.

А тут иду я как-то по тропинке, вижу, что хоронят кого-то. И ребенок орет, надрывается. Правда, слышно его плохо, будто мешает что-то ему. Любопытно стало мне, зачем малого-то сюда принесли? Подошел, глянул на пятерых сумрачных мужиков. И тут меня точно обухом по голове!

У крохотной могилки стоит табуретка, а на ней гробик со скворечник. Вот из него-то плач и раздается. Очухался я, когда уже и ямку закопали, и крестик поставили. Помню, первыми моими словами были: «Мужики, пошто живую душу загубили?!» А они ржут, по плечу меня похлопывают: иди, мол, проспись, дед.

Долго я тогда у могилки той сидел. Уж и солнышко заходить стало. Картинки мне разные мерещились, словно кино кто у меня в мозгу прокручивал. И среди них все одна повторялась: как молодая грудастая баба веничком себя в деревенской баньке охаживает. И пузо у нее. Понятно, что беременна. А когда совсем стемнело, опять крик из-под земли услышал. Жалостный такой, сердце надвое режет! Бросился я тогда бежать, куда глаза глядят.

Ночью не спал, а на утро засобирался в психушку сдаваться. Да не пошел, потому как злость взяла. Чего, думаю, попусту людей баламутить, сначала самому разобраться во всем надо. Для начала узнал адрес той бабенки, которая даже на кладбище не явилась дитя свое хоронить. Врача женского нашел, представился родственником. Та бумагу мне показала, где черным по белому написано, что произошел выкидыш семимесячного ребенка. Термины там больно мудреные, а смысл, однако, один: врачи ничего подобного не ожидали. На этой кобылице пахать было можно, а уж рожать в срок – сам Бог велел. Вот она банька, веничек да травки там всякие! После этого я несколько успокоился. Может, думаю, мне вещее виденье было.

Дай воды напиться

Плач младенца тем не менее никак из памяти не уходил. В холодном поту по ночам просыпался. Вот и решился в один прекрасный день на эксперимент. Клин, говорят, клином вышибают, так почему бы не попытаться еще чей-нибудь голос услышать? Полдня бродил по кладбищу, издергался весь от волнения. Наконец присел на скамейку у двух могилок. Сын и мать здесь похоронены, так я понял. Причем сынок свою родительницу всего на годик пережил. Тут-то все и началось. Опять перед глазами картинки разные замельтешили, а хриплый старческий голос зашептал: «Сынок, ради Христа, дай водицы напиться…» И такая мольба в нем звучала, что в озноб меня бросило, зуб на зуб не попадал. В услышанное тогда, если по совести, просто не хотелось верить.

Смерть в эту семью, словно собачку на поводке, привела за собой молоденькая ладненькая зазноба сына. После свадьбы двухкомнатная квартира сразу стала тесновата для троих. Необъявленная война старушке затянулась на два года. Силы оказались неравными, а тут еще ноги у пожилой женщины отнялись, напрочь отказали. Она стала было в больницу проситься, но в ответ сноха, ласково улыбнувшись, проронила, что, мол, сами вылечат. После этого в ее комнату больше никто не заходил. А старушка смирилась: не стучала, не кричала, не звала на помощь. Уверовала, значит, что пощады не будет. Правда, перед смертью страшно захотелось ей водицы испить, но смогла доползти лишь до середины комнаты. Так и умерла на полу: скрестив руки на груди.

После похорон матери сын стал пить по-черному. Столько в нормального человека, пожалуй, и не влезет. Задним числом совесть душегуба, видно, начала мучить. Не прошло и года, как его забрали в больницу с белой горячкой. Он таскал воду ведрами в дальнюю комнату и выливал на пол. Санитарам пришлось здорово попотеть, прежде чем из его ладоней удалось вырвать дужку ведра, при этом даже палец ему сломали.

Женушка в его отсутствие не скучала. А он вернулся какой-то притихший и умиротворенный. Позвал жену на кухню и сразу огорошил ее:

- Сдаваться пойду ментам. Не могу больше. Уж лучше зона, чем тут загнуться. Во сне мать вижу. Не держит она на меня зла, только укоряет, что перед смертью не дал воды испить. Но мне, как ни верти, от этого не легче. Если хочешь, завтра вместе пойдем к прокурору.

Чем все закончилось, предугадать нетрудно, так как жена ни в какую тюрьму, конечно же, не собиралась. А перешагнув один раз через чью-то жизнь… В общем, быстренько она на стол собрала и устроила, так сказать, прощальный ужин. Сама чуть ли не силком мужу стопку за стопкой в рот вливала. А потом невзначай попросила веревочку бельевую на балконе привязать. Сама табуретку поставила, сама же и толкнула его что было силы. Седьмой этаж, смерть пришла быстро.

Пока я возмущался вопиющей несправедливостью, дед смешно шевелил бровями и посмеивался. Потом успокоил меня, сказав, что этим все не закончилось.

- Письма я тогда отослал девицам. Одно начал словами «Вы убили мужа и свекровь…», а другое - «Вы убили своего ребенка…». Далее описал в деталях, как все происходило на самом деле. Ну, а в конце приписал, что, дабы искупить свои грехи, должны они каждый Божий день свечку в Белой Троице за упокой души убиенных ставить. Если ошибся, думаю, выкинут письма, и вся недолга. Если же в точку попал – найду их в церкви.

Дед попал в точку. Правда, с тех пор свечку каждый Божий день ставит лишь одна из девиц. Со строгой пунктуальностью появляется она в церкви. И в ливень, и в лютую стужу молит о чем-то Господа уже который год. Другую девицу уложил на больничную койку инсульт. Это в ее-то годы! Старик пробормотал, что видел недавно красавицу в инвалидном кресле-коляске, у женщины парализованы ноги. Никакого злорадства в глазах старика я не прочитал.

По волчьим законам

Николай Саныч куда-то исчез на две недели. Никогда бы не подумал, что мне будет так не хватать старика. В погоне за сенсацией и чем-то необычным я и не заметил, что привязался к нему. Поэтому, когда дед гостеприимно распахнул передо мной двери, подумалось: слава Богу, что жив и здоров. Оказалось, дед ездил на могилу к сыну, от которого отрекся еще четверть века тому назад. Столько же времени он его и не видел.

- В шестнадцать годков сбился малец мой с пути. По вечерам пьяных мужиков с дружками обирал. А одного из них и вовсе забили насмерть. Тут-то всех волчат и повязали.

Старику явно было необходимо выговориться, поэтому, недобро покашливая, он и сам не заметил, как рассказал мне всю историю.

Вернулся Митек домой лишь через пять лет. Родителей не обнял, не поцеловал, а лишь исподлобья посмотрел и прошел в свою комнату. Как чужой. За обедом, опрокинув стакан, заявил, чтобы в душу к нему не лезли. Сам знает, как жить. А через месяц небрежно кинул матери на кухонный стол пухлую пачку червонцев. Вот тогда-то Николай Саныч и затеял крупный разговор. Сын не скрывал, что деньги краденые, и лишь недобро улыбался. Через час младший ушел навсегда, напоследок хлопнув дверью, так что штукатурка посыпалась, а старший прокричал ему вслед свои проклятия.

Для Митька тюрьма стала вторым домом. А до отца изредка доходили слухи о его «подвигах». Сын был в авторитете у воров, прославился своим жестким и неуживчивым характером. На этом и погорел в последний раз, едва выйдя на волю. Даже если живешь по волчьим законам, нужно иногда делиться, иначе придется драться одному против целой стаи. Митька подставили свои же на перепродаже оружия, указав оперативникам точное место и время сделки. Те, кто оказался в группе захвата, лишь удивленно разводили руками, подсчитывая количество стволов.

- Об этом тогда все столичные газеты писали. И потопал мой недоумок опять на зону. Я уж так подумывал, что на этот раз пропадет с концами. Ан, нет, две недели назад письмецо пришло. На, почитай…

Строчки разбегались вкривь и вкось, как будто кто-то писал на бегу.

«Батя, если ты еще жив и при памяти, то у меня к тебе просьба: не держи на меня зла. Раз это письмо попало к тебе в руки, значит, меня уже нет в живых. А о мертвых или хорошо, или ничего. Кстати, закопают меня скорей всего знаешь где? В той самой рощице, куда я пацаном бегал за подберезовиками. Смешно! Пусть же земля мне будет пухом. А ты не серчай за прошлое. Митяй».

- Добрался я до той рощи, где он пацаном голоштаным бегал, дача у нас там когда-то была. Так меня сомнения одолели: кладбища рядом нет, почему ж именно здесь лежать должен?

Николай Саныч старается рассказывать спокойно, но чувствуется, как он напряжен. На виске нервно пульсирует жилка. По тающему снегу дед излазил рощу вдоль и поперек. Наконец вышел на поляну, где бесхозные трактор и бульдозер, казалось, были заброшены на всю зиму. А чуть сбоку от них земля прикопана, словно какие работы велись. Старика точно в грудь кто-то толкнул при взгляде на это. Понял все.

К могиле сына он, как на работу, каждый день стал ездить. Все ждал, может, проснется в нем то жуткое предвидение, позволяющее узнать о последних минутах жизни покойного. Ничего не получалось, тишина в рощице начинала уже бесить! И лишь вчера его словно осенило, зазвучал грубоватый голос сына. Хоть и не слышал Николай Саныч Митька сто лет, а сразу узнал. На этот раз старик сына не перебивал.

Митьку за колючей проволокой был сам черт не брат. Четвертая ходка по серьезным статьям. Одни уважают, другие боятся – впору короноваться на зоне. Да не мог он спать спокойно. И кусок поперек горла стоял, когда вспоминал, как сюда попал. Свои сдали! Волку-одиночке, загнанному своей же стаей в западню, хотелось мести. Дерзкий побег прошел без сучка без задоринки, но на него началась настоящая облава.

- Тянуло его в родные края, вот и назначил разборку своим бывшим подельникам в той роще. Дома, говорят, и стены помогают. Не помогли! В той братской могиле с ним еще два архаровца лежат. Всех закопали и утрамбовали бульдозером. Одно слово – звери…

На мое замечание, что сына надо бы по-человечески похоронить, дед выдержал паузу. А затем изрек, что Митек сам этого не хочет. Любит он эту поляну, березы, детство свое, одним словом, и не велит себя трогать. Несмотря на то, что спустя столько времени Николай Саныч во второй раз потерял сына, дед бодрился и не падал духом. Свой секрет он выдал чуть позже. Оказывается, у Митяя родился сын, и он попросил отца навестить в Москве внука. Как дед собирается найти его в огромном городе? Но Николай Саныч говорил о мальчике так, будто тот уже сидел с нами за одним столом. Похоже, что после смерти жены старик порядком устал от одиночества, а теперь у него появилась цель в жизни.

__________________________________

Эти истории, наверное, можно было бы более скрупулезно восстановить по архивным делам. Однако стоит ли спустя столько времени? Пожалуй, главное в них, что это повод к размышлению: насколько универсальны способности человека. А вот на этот вопрос никто, никогда не сможет дать ответа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Голоса с того света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру