В Твери подростков ловят на кражах

В Твери подростков ловят на кражах

Словами, вынесенными в заголовок, многие тверские подростки зачастую объясняют то, зачем они пошли на правонарушение. Об этом прямо скажем глупом и разгильдяйском мотиве, встречающемся среди молодых, не достигших 18 лет людей, нам недавно рассказали представители городского Управления МВД.

Один такой яркий криминальный случай с непосредственным участием подростков, произошедший в этом году в областной столице, привела исполняющая обязанности начальника городского отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Елена Ковалева.

– Трое юношей дважды открыто воровали вещи из магазинов одежды, просто снимали с вешалки и убегали. Все подростки были из положительных нормальных семей и раньше не на чем незаконном не попадались. Когда представители правопорядка спросили их, зачем они пошли на грабеж, ребята ответили, что просто решили попробовать, рискнуть. Для них это было вроде игры. Теперь состоят на учете в полиции и впредь, надеюсь, ничем подобным заниматься не станут. Тем более что повторное нарушение может обернуться уже поездкой в колонию для несовершеннолетних.

Елена Ковалева сообщила, что всего в Твери с января по сентябрь этого года зафиксировано 55 преступлений и 1158 административных правонарушений, совершенных подростками:

– Чаще всего несовершеннолетние идут на преступления имущественного характера, причем более чем в половине случаев действуют в группе. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 35 фактов краж (зачастую воруют телефоны) и 3 факта грабежа. 20 из этих правонарушений было совершено подростками не из нашего города.

В одной такой истории участвовала не достигшая 18 лет девушка. Вместе со своим молодым человеком она посуточно снимала квартиры и, съезжая, без зазрения совести прихватывала бытовые приборы хозяев жилья. Сейчас над парочкой неудавшихся преступников идет суд.

Представитель городского Управления МВД также отметила, что среди протоколов по административным делам в отношении несовершеннолетних больше всего составлено за распитие спиртных напитков – 284. В 134 из них расплачиваться пришлось родителям. Им были выписаны штрафы в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Правоохранители при этом отметили хорошую тенденцию - в Твери стало меньше встречаться пьяных подростков. Также не может не радовать то, что в 2018 году среди не достигших 18 лет молодых людей не зарегистрировано ни одного преступления, связанного с приобретением или распространением наркотиков.

Как рассказала Елена Ковалева, городской отдел по делам несовершеннолетних ведет большую профилактическую работу среди подростков, в том числе и в школах. При этом она заметила, что для "вправления мозгов" ребятам, не раз отметившимся на незаконном поле, весьма действенно влияет центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Тверской области. Он находится на проспекте Чайковского. Условия там не суровые, это не камеры, однако подростки встречаются в центре со строгим распорядком жизни. Поместить туда ребят могут по решению суда сроком до 30 суток. В этом году в центре побывало 53 несовершеннолетних.

Однако чаще всего подростков, совершивших правонарушение, просто ставят на учет. Это влечет за собой ежемесячные проверки их местонахождения, воспитательные беседы, в том числе школы, а также привлечение молодых людей к каким-либо видам общественных работ. Участковые уполномоченные и по делам несовершеннолетних тщательно мониторят и страницы малолетних правонарушителей в соцсетях. Сейчас в Твери на учете в полиции состоят 54 подростка.

Не могли мы не спросить и о том, актуальна ли среди подростков столицы Верхневолжья популярная в определенных регионах России так называемая романтика АУЕ (арестантский уклад един). Елена Ковалева четко ответила, что нет:

– Мы встречались с отдельными случаями, когда несовершеннолетние интересовались данной темой. Но, к счастью, они единичны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Просто решили попробовать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру