Убийца пенсионеров из Тверской области улыбнулся, заходя в зал суда

Процесс по громкому делу о конаковских пенсионерах подходит к финалу

23 ноября в Тверском областном суде прошло слушание дела об убийстве пожилой семейной пары. Трагедия произошла 5 января этого года в городе Конаково. На скамье подсудимых-  уроженцы города Бологое, однофамильцы Алексей и Михаил Петровы 18-ти и 22-х лет. И почти столько же лет они рискуют провести уже по другую сторону жизни. 

Процесс по громкому делу о конаковских пенсионерах подходит к финалу
фото: Екатерина Царёва

В совокупности им инкриминируют разбой по предварительному сговору, незаконное проникновение в жилище, убийство двух лиц, хищение огнестрельного оружия.

- Любовь - жена убитого 71-летнего Михаила целый год находилась на длительном лечении в Твери. Муж жил один дома в Конаково. 4 января женщина вернулась домой на новогодние праздники - ее на несколько дней отпустили из больницы. 8 января она должна была вернуться обратно. Была очень рада тому, что проведет время вместе с мужем и сыном, - рассказывают друзья и знакомые погибшей, которые пришли в суд послушать последние слова убийц.

фото: Екатерина Царёва

На следующий день после приезда домой пенсионерки, 5 января, под видом электриков Петровы попали в квартиру – им открыла сама 69-летняя пенсионерка. Михаила дома не было.

Петровы женщину зарезали и стали дожидаться Михаила, который, предположительно, вернулся несколько часов спустя. С ним мужчины расправились топором. Оставив тела в пустом доме, они забрали ценное имущество - машину и охотничье ружье. В денежном эквиваленте их добыча составила 1 миллион 262 тысячи рублей.

С места преступления Петровы скрылись на автомобиле убитых. Они планировали продать авто в Петербурге, но оперативники отследили передвижение убийц по системе "Платон". Их задержание было уже чисто техническим мероприятием.

Мотивы убийц непонятны друзьям погибших. Две жизни за машину и ружьё...

фото: Екатерина Царёва

- А чего там такого красть то? Тем более днем. Ведь Михаил, пока жена была в больнице, вообще жил один. Почему выбрали тот день, когда она вернулась? Коттедж простой, обычный, даже по сравнению с теми, которые стоят на этой улице. В нем очень скромная обстановка, - рассказывают друзья.

Следствие при этом считает, что жертв Петровы выбрали не случайно. Есть версия, что один из убийц уже был в доме убитых ранее и помогал по хозяйству. Именно факт знакомства с жертвой и помог убийцам пройти в коттедж.

Подруга погибшей пенсионерки рассказала, что женщина работала долгое время воспитателем в детском саду, а муж - в администрации города, на ГРЭС и заводе "Энергостальконструкция".

- 4 января мы ходили по магазинам – куртку ей покупали. Похудела она тогда сильно. После покупок она с мужем отправились домой,  - рассказывает подруга. Они дружили 50 лет.

фото: Екатерина Царёва

Тела убитых обнаружили 7 января, в Рождество, спустя два дня после кровавой расправы.

- Убили их днем. Сын отдыхал на новогодних каникулах в Польше, и Мария была дома одна. Она никогда бы не открыла дверь незнакомым людям. А тогда получается, что эти «нелюди» уже были в гостях у них. 

Сын погибших вернулся с новогодних каникул 6 января. Дверь дома ему никто не открыл, и он просто решил, что родители уехали к родственникам. Вернулся 7 января, и когда ему снова не открыли, подставил лестницу к окну, чтобы выдавить стекло и попасть внутрь, но потом решил, что «отец будет ругаться» и передумал.

Только после сообщения соседей о том, что дом погружен в темноту и тишину уже несколько дней – забили тревогу.

Обвиняемых ведут по коридору суда. Женщины едва успели слезы вытереть, чуть растерялись и засуетились, когда приставы их попросили отойти от двери. На лице одного из Петровых в тот момент появилась легкая ухмылка. В зал заседаний они вошли гордо и с уверенностью. 

- Сволочи! Убийцы! - понеслось им вслед.

фото: Екатерина Царёва

Пока все усаживаются на свои места, наступает тишина. Только приставы направляют присутствующих в зале: «подальше от них сядьте».

В тот день в качестве последнего слова подсудимых было лишь признание своей вины от Алексея Петрова. Плечи ссутулил и проговорил:

- Вину полностью признаю, в содеянном раскаиваюсь.

Через неделю – 30 ноября – последний шанс выступить с последним словом представится у Михаила Петрова.

"МК в Твери" продолжит следить за громким делом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру