Приговоренный к смертной казни поселился в Конакове и написал книгу

Приговоренный к смертной казни поселился в Конакове и написал книгу
фото: Дмитрий ХОДАРЕВ

Подобно тому, как поколение отцов сызмальства знало благодаря телевизору, что где-то на свете есть Голанские высоты и сектор Газа, сегодняшним молодым россиянам суждено накрепко запомнить такие экзотические географические названия, как Хмеймим, Тартус, Дейр-эз-Зор. Разница лишь в том, что для мальчишек 40-летней давности эти названия никак не пересекались с советской действительностью и означали примерно то же, что Тридевятое царство, тогда как нынешняя молодёжь привыкает к мысли, что именно по сирийским городам и весям проходит граница между Россией-матушкой и зловещим террористическим халифатом.

Удивительно, но маленький пятачок земли, на котором, как считается, зародились первые цивилизации, а потом и величайшие религии мира, то и дело раздирают войны. Хотя чего удивляться: нефть, морские порты, средоточие торговых путей – экономическая подоплёка конфликтов совершенно прозрачна. Или всё же дело в чём-то другом?

Попытку разобраться в вопросе предпринял палестинский публицист Рами Мухаммад аль-Шаер. Из своих 63 лет добрую половину он живёт в России, в Конаковском районе, поэтому смело может называться тверским палестинцем. Он был послом и личным представителем Ясира Арафата в нашей стране. Награждён орденами Дружбы и Почёта, а также знаком «За развитие Тверской области», и в то же время сразу в трёх странах Ближнего Востока приговорён к смертной казни. Помимо прочего, он ещё и успешный предприниматель, создатель конно-спортивного клуба «Альфарес» (в переводе с арабского - всадник). Светские хроникёры со стажем могут вспомнить, как благодаря скачкам на кубок Завидово в Твери начали было культивироваться дамские шляпки. Но сегодня другая повестка, и лошади Рами аль-Шаера помогают поисковикам отряда «Сова». А он помогает издавать хорошие книжки и пишет свои. Выделил деньги на издание «Вахонинской земли», потому что убеждён: народ должен знать историю края, в котором живёт. Имея в виду широту и неординарность этой личности, бывший редактор районной газеты «Заря» Михаил Михайловский пошутил:

- Рами, знаю тебя уже 30 лет, но так и не понял, на чью разведку ты работаешь.

фото: Дмитрий ХОДАРЕВ

Приподнять завесу неизвестности была призвана презентация двух книг тверского палестинца: «Сражающаяся Сирия» и «Сочи-2018: дорога к миру».

Первая из них появилась ещё весной и уже была представлена личному составу Росгвардии. А в целом это далеко не первый публицистический опыт Рами аль-Шаера. Ещё в 1985 году в статье в «Огоньке» он писал о природе конфликта между евреями и арабами и назвал это противостояние «особенно трагичным и бессмысленным», ведь обе нации имеют глубокие общие корни. Автору, отметим, было всего 30 лет. В 1988 году на страницах «Комсомольской правды» аль-Шаер констатировал: Запад никогда не был заинтересован в том, чтобы торговать с развивающимися странами на равных. В те же 80-е молодой палестинский дипломат написал книгу «Перестройка глазами иностранца».

- Ещё тогда я увидел, что этот процесс необходим, так как невозможно, чтобы в мире продолжалось противостояние капиталистического и социалистического лагеря.

По словам Рами аль-Шаера, главный посыл перестройки – перейти от конфронтации к сотрудничеству, и это признак силы, а не слабости. Америка никогда не будет думать о судьбах человечества, значит, судьба мира зависит от России. И несмотря на то, что западные спецслужбы уже 30 лет стремятся развалить Россию, последние 5 лет показали, что у них ничего не получается. Наша страна только набирает силу, её авторитет растёт. Франция и ФРГ начинают понимать, куда их толкают США. Действия России спасают мир, и мир меняется к лучшему. (Кажется, рассказ о презентации книг стал слишком напоминать катрены Нострадамуса. Лучше предоставим слово автору.)

- Поверьте, если бы Россия не включилась в сирийский вопрос, сегодня была бы страшная трагедия на всём Ближнем Востоке! – убеждён Рами Аль-Шаер. – ИГИЛ и «Фронт аль-Нусра» (запрещены в РФ. - Ред.) могли бы захватить Дамаск, и Сирия повторила бы судьбу Ливии, Ирака, а весь Ближний Восток стал бы базой для экспорта терроризма в РФ.

Обе книги палестинского публициста демонстрируют вовлечённость автора в судьбу исторической родины. Они наполнены встречами и диалогами с политиками, экспертами, общественными деятелями. На страницах сталкивается множество мнений, аналитики, фактов новейшей истории. Вот России удаётся собрать общесирийский диалог в Сочи, и тут же, как бы случайно, ВВС западных стран наносят удар по территории суверенной страны. А вот сложная фигура президента Турции. Эта страна - член НАТО, но участие её главы в сирийском диалоге превращает Реджепа Эрдогана уже в союзника Москвы.

В своих книгах Рами Аль-Шаер выражает надежду, что успехи России на полях сражений и за столом переговоров помогут создать условия для окончательного мира в Сирии.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Дело тонкое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру