Житель Тверской области поборолся с гигантом отечественного автопрома

Житель Тверской области поборолся с гигантом отечественного автопрома

О судебном споре покупателя внедорожника УАЗ «Патриот» из Пеновского района с заводом-производителем этой машины писали многие как тверские, так и другие информационные агентства России. Поначалу клиент автокомпании сумел отсудить у автогиганта более двух миллионов рублей – вдвое больше, чем потратил на покупку авто. Однако недавно суд принял неожиданное и, прямо скажем, нелицеприятное для пеновца решение.

Напомним, что эта история началась в феврале 2018 года. Именно тогда хозяин нового автомобиля УАЗ «Патриот» обратился в Пеновский районный суд с иском к ООО «УАЗ» и ООО «БИОТЕ» о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании суммы, уплаченной по договору, а также неустойки, убытков и денежной компенсации морального вреда. Претензии мужчины были весьма основательны. Дело в том, что он купил новый отечественный внедорожник в ООО «БИОТЕ» в конце 2016 года за 1 022 100 рублей, часть из которых взял в кредит. Однако автолюбитель недолго радовался приобретенному железному коню. В период гарантийного срока у машины обнаружился целый ряд неисправностей. Гражданину из Пеновского района пришлось ее без конца ремонтировать (менять щиток приборов, датчик парковки, зеркала заднего вида, радиоприемник, подушки водительского сиденья, рулевое колесо, перепрошивать автомагнитолу, исправлять некорректно работающие кнопки регулировки громкости на руле, отказывающую электронику и другое). Дефекты электрики в авто так и не удалось устранить. Порядком намучившись, покупатель решил расторгнуть договор купли-продажи машины, вернуть заплаченные за нее деньги, а также возместить понесенные расходы и убытки. Но не тут то было. Компания «УАЗ» согласилась компенсировать только часть суммы. У расстроенного владельца злополучного внедорожника не осталось другого выхода, как начать судебное разбирательство.

В результате в мае этого года Пеновский районный суд, как сообщила его пресс-служба, рассмотрел иск хозяина машины и постановил расторгнуть договор купли-продажи между истцом и ООО «БИОТЕ», взыскать с ООО «УАЗ» 1 146 200 рублей в счет возврата стоимости транспортного средства, 5 366 рублей - в счет возмещения уплаченных процентов по потребительскому кредиту, 15 000 рублей - в счет денежной компенсации морального вреда, 691 рубль - в счет возмещения почтовых расходов, 15 000 рублей - в счет возмещения расходов на проведение оценки стоимости транспортного средства, 400 000 рублей - неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, 450 000 рублей - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Суд также обязал покупателя вернуть автозаводу автомобиль, возложив на ООО «УАЗ» расходы по доставке джипа.

Однако автопроизводитель такое решение не принял и обжаловал его в апелляционной инстанции Тверского областного суда. Представители завода заявили о несогласии с суммой неустойки и штрафа, посчитав их слишком завышенными.

В результате неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя была снижена с 400000 рублей в 2 раза, а штраф – с 450000 до 100000 рублей. Также областным судом была отменена неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Борьба между автогигантом и жителем Пеновского района на этом не закончилась. Гражданин подал кассационную жалобу в президиум Тверского областного суда. В настоящее время жалоба принята к рассмотрению. В свою очередь представители завода обратились в Пеновский районный суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Автопроизводитель указал на то, что по судебному решению уже перечислил в пользу истца 2318807 рублей. Но с учетом вердикта апелляционной инстанции по снижению суммы до 1482257 рублей, ООО «УАЗ» переплатило пеновчанину лишние 836 550 рублей.

Как сообщила пресс-служба Пеновского райсуда, на прошлой неделе, 22 ноября, вышеуказанные требования автозавода были удовлетворены. Мы не знаем, будет ли на этом поставлена точка в этой истории. Возможно, нас еще ждет продолжение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Машина раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру