Под конец года в Тверском областном суде проходят громкие дела

Под конец года в Тверском областном суде проходят громкие дела
фото: Екатерина Царёва

Совсем недавно завершился судебный процесс над убийцами пожилой пары из Конакова. С 20 ноября здесь присяжные решают судьбу «бологовского поджигателя» - 6 декабря они вынесли вердикт. В этот же день состоялось первое предварительное заседание по делу «селигерского маньяка».

В прошлом номере мы сообщали, что Вадим Ковальковский обвинялся в 6 поджогах и убийстве 5 человек. Напомним, что по иронии судьбы он ранее работал пожарным.

В течение почти трех недель присяжные решали судьбу «поджигателя», слушали стороны процесса и самого Ковальковского, знакомились с данными технических экспертиз. Согласно первому отчету возгорание произошло из-за неисправности электроприбора, согласно второму – уже после признания Ковальковского, пожар начался из-за поджога.

Напомним, что основной состав коллегии присяжных заседателей – 8 человек, а 4 запасных. Интересно, что за несколько заседаний до вынесения вердикта суд удалил двоих присяжных.

- Присяжные №3 и №4 отстранены за то, что говорили против обвинения. Они перешептывались: «Да он просто не мог поджечь тот дом», и прокурор это услышала. Она обратилась к судье Василевскому. Присяжные этот факт отрицали. Но суд в итоге принял решение их заменить, - рассказал корреспонденту Владимир Дунаевский, адвокат Ковальковского.

Судья Василевский подтвердил:

- Их заменили, да. В связи с невозможностью дальнейшего участия в деле.

В четверг, 6 декабря, присяжные вынесли вердикт – Ковальковский признан невиновным в поджоге дома по улице 2-й Социалистической в Бологое. По остальным статьям, по их мнению, Ковальковский заслуживает снисхождения и не получит срок выше двух третей от требуемого гособвинением. Об этом "МК в Твери" сообщил адвокат Ковальковского Владимир Дунаевский.

Он добавил, что «это еще не конец», и обвинение скорее всего будет пытаться опротестовать вердикт. Заседания продолжаются на текущей неделе – суд вынесет окончательный приговор.

Также 6 декабря в Тверском областном суде начались слушания по громкому делу 62-летнего Сергея Щербакова, которого журналисты прозвали «селигерским маньяком». Его судят за изнасилование и жестокое убийство 14-летней Кристины из Петербурга в августе 2018 года, приехавшую в Осташковский район к родственникам на каникулы.

Подсудимый был пьян и проследил за несовершеннолетней, подловил ее в деревянном сарае, изнасиловал и убил. Ее тело нашли не сразу. Сообщается, что оно было страшно изувечено. Все напоминало картину 16-летней давности, только хуже, – в мае 2002 году он жестоко убил и изувечил свою подругу в общежитии Вышнего Волочка.

В 2016 году Щербакова выпускают на свободу после первого убийства, и он в Осташковском районе работает трудником в монастыре. И часто выпивает.

В суде подсудимый и не пытается раскаяться. Ведет себя по-хамски – позволяет себе грубые высказывания в адрес журналистов – предлагал и *опу показать. В зале суда его несколько раз осаждали за нарушения. Он просто считает «что сделано, то сделано».

Интересы Щербакова в суде представляет адвокат Щербаков, однофамилец. Дело будет слушаться в закрытом режиме, так как потерпевшая была несовершеннолетней. Первое заседание состоится 20 декабря. Суд рассмотрит дело без присяжных и без судейской коллегии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Лед тронулся, господа присяжные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру