Жемчужина туризма Тверской области теряет блеск

Жемчужина туризма Тверской области теряет блеск
фото: архив редакции

Своей собственной картинной галереей может похвастаться далеко не каждый населенный пункт. А уж если это деревня – случай и вовсе редчайший. Но именно с такой деревней повезло Тверской области. Это Борки в Зубцовском районе.

Идея создать картинную галерею возникла в конце 1970-х годов у председателя местного колхоза «Путь Ильича» – большого поклонника искусства. Имелось и подходящее помещение – бывшая помещичья усадьба драматурга Владислава Озерова.

фото: wikimapia.org

Под такое дело Союз художников СССР выделил 60 полотен, да за прошедшую с тех пор треть века коллекция приросла произведениями местных художников. И сегодня в деревенской галерее можно увидеть около 350 картин.

Среди работ - портрет Юрия Гагарина 1961 года, деревянная скульптура крестьянки. Здесь же находится произведение скульптора Думаняна, единственного ваятеля, кому позировал маршал Жуков. В галерее собрана экспозиция «Орудия крестьянского труда», да еще имеются кости мамонта, которые нашли в Волге местные жители. А рядом с усадьбой растут два вековых дуба, посаженных в год рождения Владислава Озерова.

Но сегодня жители Борков переживают за судьбу своей картинной галереи. Здание усадьбы давно не ремонтировалось. Деньги из бюджета не выделяются: власти заявляют, что усадьба бесхозная. Кроме того, летом приезжали специалисты из областного центра и описали все картины.

Деревенская картинная галерея – вовсе не еще одно ярмо, свалившееся на шею администрации. Нет, ее, безусловно, нужно рассматривать как вновь обнаруженную жемчужину в ожерелье достопримечательностей Верхневолжья. Приложить немного стараний, чтобы почистить, и она вновь будет радовать и привлекать как местных жителей, так и гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру