Поджигатель из Тверской области выслушал приговор суда: сядет и заплатит

Поджигатель из Тверской области выслушал приговор суда: сядет и заплатит
фото: Екатерина Царёва

Во вторник, 18 декабря, в Тверском областном суде с последним словом выступил Вадим Ковальковский, обвиняемый в серии поджогов в городе Бологое Тверской области:

- Прошу, чтоб мне назначили работы – хочу выплатить все иски. Вреда и гибели никому не желал. Прошу строго не наказывать меня, - произнёс обвиняемый. Ковальковский сказал, что всё понимает.

В настоящее время рядом судебных экспертиз установлено, что он осознает, что происходит, и отдает отчёт своим действиям. 

Суд учёл смягчающие обстоятельства: наличие психического расстройства, молодой возраст, раскаяние, совершение преступления впервые, а также травму при производстве. Стоимость сгоревшего автомобиля возместили потерпевшим родители Ковальковского.

Судья Василевский вынес окончательный приговор: «Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, признать подсудимого виновным в 5 эпизодах поджогов, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима». 

Также суд вынес решение о принудительном лечении Ковальковского у психиатра. Иски потерпевших по инкриминируемым эпизодам о взыскании материального и морального ущерба в общей сумме 1 миллион 218 тысяч рублей удовлетворены. 

Подсудимый спокойно согласился с заключительным приговором.

Напомним, что ранее Ковальковский обвинялся в поджоге и убийстве 5 человек на 2-й Социалистической, 15. При этом ранее в суде выступили и эксперты, дававшие в 2015 году противоречивые технические заключения.

Ковальковский стал поджигать в 2014, когда не прошёл плановую переаттестацию на пожарного-ранее он получил травмы спины и головы.

Напомним, 6 декабря присяжные признали Ковальковского невиновным в поджоге и убийстве на 2-й Социалистической, 15 в Бологое. По остальным эпизодам - поджог трех домов, детского сада и автомобиля – Ковальковского признали виновным, но посчитали, что он заслуживает снисхождения.

Прокурор требует назначить Ковальковскому наказание в виде 7 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, удовлетворить иски потерпевших о компенсации имущественного вреда и обязать Ковальковского наблюдаться и лечиться у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру