50 лет назад "калининского маньяка" помогла поймать любящая бабуля

50 лет назад "калининского маньяка" помогла поймать любящая бабуля
Фото: antic-war.ru

Без малого полвека назад, летом 1969 года, Калинин был охвачен ужасом. В городе появился маньяк, который нападал на маленьких девочек, совершал над ними развратные действия и исчезал. И хотя обошлось без трупов, и для самих маленьких жертв, и для их родителей эти месяцы, пока калининская милиция ловила маньяка, стали непрерывным кошмаром.

Уже потом, когда маньяка поймали, видавшие виды милиционеры только разводили руками. Кто бы мог подумать: тихий обыватель, активный общественник и добросовестный работник (к судебному делу были приобщены характеристики с места работы) оказался именно тем монстром, который наводил ужас на большой город на протяжении двух – с перерывами – лет. Виктора Мухина отправили на психиатрическую экспертизу, которая выявила в его личности признаки психопатологического поведения, но без ярко выраженной акцентуации. Иными словами, Мухин долго обдумывал свои преступления, планировал их, но, как только события начинали развиваться не по его сценарию, моментально бросал свою жертву и исчезал с места преступления. С одной стороны, это спасло жизнь тем, на кого он нападал, с другой – долгое время не давало сыщикам необходимых для его поимки зацепок.

Не говоря уже о том, что в те годы подобные деяния, которые в судебных документах именовались «преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних», выглядели совсем иначе. Чаще всего преступниками становились взрослые (нередко – родственники), которые совершали свои действия в квартире, в доме, обычно злодеи находились в состоянии сильнейшего опьянения и не осознавали, что они творят. Подобные «покушения на несовершеннолетних» расследовались моментально, поскольку искать преступника долго не приходилось. Здесь же пришлось ловить маньяка, который выходил на «охоту», судя по всему, тщательно планировал преступления и оставлял своих жертв в таком эмоциональном состоянии, что они даже не могли его толком описать. Маньяк тщательно выбирал место для нового нападения - чаще всего окраины и кварталы новостроек, где люди живут совсем недавно и еще не знают своих соседей в лицо.

В судебном приговоре не указывается, какие причины привели 25-летнего слесаря-сантехника Мухина к идее нападать на детей. В судебном заседании выступили эксперты, представившие результаты судебно-психиатрической экспертизы. Они подчеркнули, что преступники с таким психологическим профилем, как у Мухина, крайне редко решаются на совершение преступлений. Они могут долго думать о том, как они нападают, планировать нападение, воображать, могут даже рассказывать кому-нибудь о преступлении как об уже совершенном. Но чаще всего в решающий момент они пасуют и уходят. Неизвестно, сколько именно времени понадобилось Мухину, чтобы решиться на первое нападение. В судебном приговоре упоминается, что он постоянно носил с собой нож, но, к счастью, ни разу не пустил его в дело – нож придавал ему уверенности…

Первое нападение оказалось неудачным: в июне 1969 года Мухин рыскал в Первомайской роще, где увидел школьницу Лену З. 17 лет. Девушка выбрала место потише, чтобы спокойно подготовиться к экзамену. Она утверждала, что до последнего момента не видела насильника, который подкрался к ней. Однако, когда Мухин набросился на Лену, та не растерялась - вырвалась из рук насильника, закричала. Как только Мухин понял, что жертва будет сопротивляться, он повернулся и бросился бежать сквозь кусты. Девушка успела только разглядеть, что нападающий был в пиджаке серого цвета, но в таких пиджаках тогда ходила половина мужского населения города. Сам же Мухин, потерпев поражение в схватке с сильной девушкой, пришел к выводу, что в качестве жертв ему следует выбирать детей помладше и послабее. В последующих эпизодах его жертвами становились дети в возрасте семи, восьми (трижды), десяти лет.

Следующее нападение произошло спустя несколько дней. На этот раз Мухин отправился в поселок Химинститута. Он долго следил за детьми, игравшими на площадке, пока не наметил новую жертву – Лизу О. Подошел к ней и сказал, что он только что проходил мимо и увидел, как в соседнем дворе маленькая девочка упала с качелей. «Пойдем, ты постоишь рядом с ней, чтобы ей не было страшно, а я сбегаю за врачом», - сказал Мухин, и девочка доверчиво отправилась с ним. Между дворами был небольшой заросший деревьями участок, неподалеку строители оставили кучи строительного мусора. Сюда редко кто заходил. Как только Мухин и Лиза зашли под деревья, Мухин повалил девочку, сорвал с нее одежду и совершил, как это указывалось в протоколе, «развратные действия сексуального характера». После чего поднялся, застегнул брюки и, ни слова не говоря, торопливо ушел, оставив на месте преступления рыдающую девочку…

К сожалению, Лиза была в таком шоке, что, несмотря на все усилия милиционеров, так и не смогла описать «дяденьку», который совершил с ней это. Однако она тоже запомнила серый пиджак, и теперь сыщики знали, что скорее всего имеют дело с одним и тем же преступником. А сам Мухин после «удачного» нападения вернулся домой в приподнятом настроении. Теперь он знал, как действовать и что делать. И меньше чем через неделю совершил еще одно нападение. На этот раз местом преступления он выбрал поселок Элеватор, а жертвой опять стала маленькая девочка, еще дошкольница, 7 лет. Вообще же на следствии и в суде неоднократно звучало, что летом, в дни школьных каникул, на улицах и во дворах города целыми днями находится много детей, за которыми, как оказалось, никто не присматривает.

В июле 1969 года Мухин совершил еще одно нападение, в августе – два. К тому времени на ноги поставили всю калининскую милицию. Версий было несколько, но в качестве основной, которую и отрабатывали милиционеры, считалась версия, согласно которой преступник днем где-то работает, а нападения совершает после работы, возвращаясь домой. Обращали внимание на то, что во всех случаях маньяк действовал примерно одинаково. Выбрав жертву, он подходил и просил помочь: либо в соседнем дворе упала с качелей девочка, и нужно постоять рядом с ней, пока он сбегает вызовет «скорую». Либо в соседнем дворе стало плохо женщине, нужно подежурить возле нее, дождаться приезда врачей. Дети шли с ним, совершенно не подозревая, что их ждет. Когда Мухин и очередная жертва отходили в укромное место, он пропускал ребенка впереди себя, потом набрасывался, валил на землю, сдирал одежду, совершал свои манипуляции, потом вставал и быстро уходил, не оглядываясь. Жертвы чаще всего находились в таком шоке, что не успевали ни разглядеть его, ни описать.

Калининские милиционеры проделали гигантскую работу. Были взяты на учет все лица, когда-либо задерживавшиеся за приставание к несовершеннолетним. Карту совершенных преступлений наложили на карту города, - была версия, что маньяк отправляется «на дело» с одного из предприятий, мимо которого проходят маршруты общественного транспорта. Тем временем город заполнили слухи, и теперь детей боялись отпускать погулять, - и никто не знал, где ждать очередного нападения.

Внезапно нападения прекратились! На самом деле в это время на предприятии, где работал Мухин, раскрыли серию крупных хищений, и он оказался одним из обвиняемых. Его приговорили к двум годам колонии-поселения, откуда он вернулся ровно через год – скостили срок за хорошее поведение. За то время, что Мухин провел в заключении, он тщательно обдумал, как будет действовать дальше. И пришел к выводу, что «охотиться» в городе становится рискованно. Зато вокруг Калинина расположены десятки детских пионерских лагерей…

Как только Мухин вернулся в Калинин, он возобновил действия. Первой его жертвой стал восьмилетний Коля У. Маньяк подкараулил его возле лагеря «Колос» близ деревни Далматово. Коля был настолько напуган, что не стал никому говорить о том, что с ним случилось. По счастью, он оказался последней жертвой маньяка – благодаря своей любящей бабушке! Бабушка каждую неделю приезжала к нему в лагерь, забирала ношеное белье и привозила чистые трусы и футболки. И бабушка обнаружила, что среди белья, которое она забрала у внука, одни трусы порваны, испачканы кровью, и – самое главное! – к ним прилипло несколько мужских черных волосков. Пожилая женщина тут же отправилась в милицию. Когда бабушка снова появилась в лагере вместе со следователями, Коля разрыдался и обо всем рассказал. Он не просто описал напавшего на него человека, но и сказал, что этот мужчина накануне приезжал в составе бригады сантехников, которые ремонтировали туалеты в лагере. Остальное было делом техники. Мухина задержали в тот же день. Коля его опознал.

Чуть позже его опознали и все остальные жертвы. Опытные сыщики не знали, что и думать: маньяком, наводившим ужас на весь Калинин, оказался примерный семьянин, отец двоих детей, пяти и семи лет. Уже на следствии выяснилось, что жене Мухина не раз приходилось застирывать вещи мужа с пятнами крови (он объяснял, что порезался на работе). Суд проходил в закрытом режиме. По совокупности преступлений (всего было доказано шесть эпизодов) калининского маньяка приговорили к расстрелу.

Автор выражает благодарность за помощь в поиске редких материалов в архивах Тверского облсуда Нине Тумановой, Татьяне Степановой и Кире Белкиной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Калининский маньяк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру