В Тверской области "креативная оппозиция" закидала яйцами депутата

В Тверской области "креативная оппозиция" закидала яйцами депутата
Фото: Телекомпания «Независимая студия “РиТ”»

В минувшие выходные тверские ленты облетела скандальная новость: на депутата Законодательного собрания региона Артема Гончарова напали… ржевские школьники. Дети забросали представителя фракции КПРФ яйцами, и хотя все «снаряды» пролетели мимо, обида оказалась сильна.

Странный инцидент случился в субботу, 15 декабря. Все было, как мы предсказывали еще пару месяцев назад. Они сошлись: мусорная тема, Ржев и КПРФ. Представители парламентской оппозиции, усиленно пытавшиеся летом оседлать ржевского протестного конька во время обсуждения пенсионной реформы, сейчас спешат взбаламутить мусорную волну. Как всегда, подписываются петиции, народ созывают на митинги, но широкие массы реагируют на происходящее без энтузиазма. На тот самый митинг по мусорной тематике, который собирали представители КПРФ и где пролетели яйца, пришло, по нашим данным, не более 20-30 человек.

Так что, как шутят сейчас в Ржеве, если бы не история с яйцами, о мероприятии никто бы и не узнал. А яйца, как рассказывают очевидцы, словно упали с неба. Школьники, игравшие неподалеку в снежки, ни с того ни с сего сменили свое «оружие» и начали метать в депутата яйца неустановленной свежести.

Разумеется, вслед за этим прозвучали политические заявления. Сам Артем Гончаров предсказуемо намекнул, что во всем виновата местная власть, которая якобы снабдила школьников яйцами и отправила их в бой. Есть у народного избранника и претензии к стражам порядка, которые, по его словам, спрятались за деревья, вместо того чтобы паковать нарушителей.

Мнения же наблюдателей разделились. Одни сочувствуют депутату Гончарову, другие вспоминают известный случай с Януковичем, упавшим в обморок при виде летящего яйца. Третьи же усматривают в происшествии один из классических приемов черного пиара и замечают, что выгодно происшествие только пострадавшему, ведь реакция наших жалостливых и добрых граждан на такие истории предсказуема. Уж не имеем ли мы дело с самопиаром для привлечения внимания к себе и к митингу, не ставшему массовым?

Не беремся ничего утверждать, но подобные приемы известны с незапамятных времен. К тому же мы помним, как креативно действует парламентская оппозиция в Ржеве: уже были и кучи мусора у дверей администрации, и скульптура с двуликим Янусом на въезде.

Что же в итоге произошло в Ржеве? Детская шалость, настоящее нападение или «самострел» как пиар-ход? Время покажет. А пока Артем Гончаров, по сообщениям СМИ, собирается также заявить на ржевскую полицию в прокуратуру.

Семен Величко

P. S.

…А тем временем, пока представители оппозиции разбираются с ржевскими малолетними яйцеметателями, на тверских сайтах объявлений распродаются бюсты и памятнику Ленину, в том числе работы известных скульпторов. Читайте об этом на с. ?.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Детская шалость или «самострел»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру