Тверской автовокзал оставил стариков ночевать на промёрзлых дачах

Тверской автовокзал оставил стариков ночевать на промёрзлых дачах
фото: Туристер.ру

В редакцию "МК в Твери" обратилась жительница Твери  Мария Бычкова, муж которой 25 декабря не вернулся домой с дачи. Как пояснила пенсионерка, автобус №102, который следует по маршруту "Речной вокзал" - СНТ "Берёзка" не вышел на рейс и не забрал людей с дач в Калининском районе. При этом, в зимний период 102-й маршрут ходит всего два раза в день: утром и вечером.

Как сообщили "МК в Твери" в транспортном отряде тверского автовокзала, автобус не вышел на вечерний рейс  из-за того, что у машины "случилась техническая неисправность".

- Какого рода неисправность?

- Что значит, какого рода? - спросил не назвавшийся представитель транспортного отряда.

- Колесо отвалилось или кабина, что случилось-то?

- Замёрзла охлаждающая жидкость.

На вопрос, есть ли какая-то система оповещения пассажиров о поломке, нам заявили:

- Как вы себе это представляете?

При этом перевозчик ОАО "Тверьавтотранс" не организовал выход на линию другой машины, вместо сломанной, оставив пассажиров без возможности добраться до города.

81-летний Степан Григорьевич Бычков с двумя пожилыми женщинами, которые ждали автобуса отправлением из СНТ "Берёзка" в 16.20, на остановке "Ольховая" растерялись. Пенсионеры сначала попробовали дойти до дороги, где ходит автобус "Тверь-Орша", но в темноте и из-за снежных заносов не смогли этого сделать. Люди были вынуждены вернуться обратно и ждать, что за ними всё же приедут. Когда за ними никто не приехал, выход оставался один - пенсионеры разошлись по своим дачам.

- Два месяца наш домик не отапливался, вы представляете, как там холодно? Муж планировал только проверить порядок и привезти домой овощи, у него не было с собой ничего, чтобы нормально переночевать зимой на летней даче. Он жёг всю ночь костёр, чтобы согреться,  - рассказывает Мария Борисовна. - А ему 81 год. 

Степан Григорьевич вернулся домой на следующее утро. Вероятно, охлаждающую жидкость на автовокзале успели отогреть, и утренний автобус пришёл вовремя.

В транспортном отряде ОАО "Тверьавтовокзал" на дальнейшие вопросы отвечать отказались, сославшись на то, что "времена такие, и верить никому нельзя". 

Мария Борисовна понимает, что верить никому нельзя. Она также не сомневается, что на тверском автовокзале прекрасно знают, какие пассажиры пользуются автобусом №102, значит, разогревая свой тосол, перевозчик знал, что в этот момент зимой в темноте на оживлённой трассе их ждут растерянные старики. Знали, и ничего не сделали, чтобы вывезти их оттуда.

Остановка "Ольховая" находится от Твери на расстоянии 17 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру