В детских садах и больницах Тверской области кормили ядом

В детских садах и больницах Тверской области кормили ядом
Фото: rshn-tver

Тверской россельхознадзор в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов за 2018 год провели масштабную проверку, которая показала, что 63,2% отобранных проб опасны к потреблению.

Пробы отбирали в бюджетных учреждениях – детских садах, школах и домах престарелых, домах-интернатах и психоневрологических интернатах, больницах.

Так, например, в пробах мяса нашли кишечную палочку и листерий, в рыбе был превышен допустимый показатель мышьяка. Сыр изобиловал пищевыми добавками, а в молочной продукции нашли и фальсификацию жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока, и превышение микробиологических показателей, и другие несоответствия.

Россельхознадзор сообщает, что производители в основном из других регионов – Москвы, Пензы, Карелии, Санкт-Петербурга и других. Также среди них есть и 4 тверских предприятия - АО «ТМК «Тверца», ИП Кузнецов А.С., ОАО «Молоко», ООО «ПродТорг».

Россельхознадзор выдал 38 предписаний о прекращении действия 41 декларации о соответствии, в настоящее время уже прекратили действие 33 декларации. Три тверские производителя попали под проверку, и ООО «ПродТорг»  признано предприятием-фантомом, дейтельность свою не осуществляло.

По результатам проверок к 3 нарушителям приняты меры административного наказания - выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений, наложена мера административного наказания в виде предупреждения 1 предприятию и штрафы на сумму 70 000 рублей.

В отношении АО «Молочный комбинат «Тверца» в настоящее время проводится очередная внеплановая проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру