Экс-руководству "Тверской генерации" вынесли окончательный приговор

Экс-руководству "Тверской генерации" вынесли окончательный приговор
Фото: Светлана Рудакова

В Твери вечером 31 января вынесли приговор бывшим руководителям "Тверской генерации" Яну Горелову и Сергею Горохову. Их признали виновными в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По статье "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", суд их оправдал. 

Напомним, что уголовное возбуждено по материалам УФСБ России по Тверской области. Следствие и суд установили, что в 2015 году обвиняемые  превысили свои должностные полномочия и заключили ряд изначально невыгодных для данного предприятия сделок, направленных на получение прибыли подконтрольных организаций. Этим они причинили серьезный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и МУП «Сахарово», так как не смоги покрыть образовавшиеся долги. В  СУ СК РФ по Тверской области сообщили, что "идейным вдохновителем" схемы и Горохова стал Игорь Кулешов, один из учредителей "Тверской генерации" и гендиректор "Промтехлит". Ему ранее также было предъявлено обвинение. Кулешов и Горохов провернули сделку, по которой более 385 млн рублей перешли на расчетный счет "Промтехлит". 

С июня по декабрь 2015 года Горохов и Горелов подписали новые договоры - на этот раз для ООО "ТЭК", на счета которой также поступило не менее 317 млн, а "Тверская генерация" приобрела у "ТЭК" ничем не обеспеченные векселя, перечислив в качестве оплаты по данным договорам 278 миллионов 350 тысяч рублей.

Еще один эпизод - хищение природного газа у "Газпрома" на свыше чем 2 млрд рублей. 

Суд вынес приговор - 3 года и 6 месяцев Яну Горелову и 4 года условно Сергею Горохову с испытательным сроком 2 и 3 года соответственно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру